Ситуация с наследством и налогами - почему мне сообщили о налоговом обязательстве спустя 2 года?
Ситуация такая. В 2013 году вступив в наследство получили дом и земля. В 2016 г. продали часть земли. Но для продажи пришлось этот кусочек отделять. Когда продавали в налоговой по месту сказали что никакой налог платить не надо так как после вступления в наследство прошло более 3 х лет. А сейчас пришло письмо и в нем говорится что прошло менее 3 х лет. и они должны вынести какое то решение. Какое должно быть мое действие и каковы мои права?! И почему сообщили спустя 2 года?! Очень прошу ответьте позалуйста.
Доброе утро! Вам надо пойти в налоговую и разобраться. Возможно, что при продаже в 2016 году не было полных трех лет. Что за письмо? Уведомление об оплате налога?
Что касается сообщения спустя 2 года. Срок исковой давности составляет три года, поэтому в этих пределах налоговая может сделать перерасчет и выставить его налогоплательщику.