LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.01.2018, 09:02

Отказ от выплаты долга алиментов в старости - можно ли официально сформулировать такой документ и что требуется?

Вопрос №13744264 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2018, 09:02
Может ли отец написать официальный документ о том что он в старости не будет претендовать на алименты и помощь детей, если он 10 лет не платил алименты а теперь начал выплачивать какие то копейки находясь в местах лишения свободы, я хочу написать отказ со своей стороны об выплате долга детям, дети уже совершеннолетние, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Вопрос не совсем понятен, но попробую ответить. Отказаться от выплаты долга нельзя, долг может "простить" только получатель платежей, т.е. ребенок (уже совершеннолетний). В свою очередь отец может дать некое обязательство что не будет в дальнейшем предъявлять требования об уплате алиментов, но такое обязательство не даст детям 100% гарантии. В то же время, если у отца большой долг по алиментам, не погашенный без уважительных причин, то это может быть основанием для отказа в требованиях отца о взыскании с детей алиментов, если он решит такое требование заявить.

19.01.2018, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Долг примерно 700 тыс, детей 2, высчитывают с него по 3 тыс в месяц на двоих с его пенсии (2 группа по болезни) дети хотят «простить « но потом он может предъявить детям что он не отказывался выплачивать

19.01.2018, 11:20

Пусть дети откроют счет и копят там по 3 тысячи в месяц. Потом распорядятся деньгами "по ситуации" - либо отцу отдадут, если будет просить алименты, либо на себя потратят. Такова действительность, что нельзя со 100% гарантией отказаться от алиментов. Сейчас отец исходил из одних обстоятельств и возможностей, а потом они изменятся и он будет иметь право требовать содержание.

Пусть отец благодарит, что дети на неустойку не подали.

19.01.2018, 11:26