Не выплачивал алименты на детей более миллиона рублей - может ли отец подать на них в старости?
Отец не платит алименты детям. Ушёл из семьи в 2008 году, оставил 6 детей с матерью. Сам никогда не интересовался их жизнью, подарки не дарил, никак не помогал. Алименты по суду не разу не платил. Долг по выплатам уже больше миллиона рублей. Может ли он в старости подать на алименты на детей?
И будет ли суд на его стороне, при том, что он сам должен выплатить детям алименты, и у него такой большой долг?
Вы или Ваш адвокат или прокурор района, в случае вашего заявления в прокуратуру, орган опеки вправе подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав.
Вы вправе подать в отдел судебных приставов заявление о привлечении должника к административной и к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на детей.
Теоретически право подать в суд исковое заявление есть у каждого гражданина, но суд может удовлетворить только обоснованное исковое заявление.
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
Статья 38
1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
При наличии оснований Вы можете обратиться в Государственное юридическое бюро Самарской области за оказанием вам юрпомощи в составлении иска в суд (443058, г. Самара, ул. 22 Партсъезда д. 31- 2-ой этаж.
8 (846) 995-08-91
эл. почта: gosurburo63@mail.ru
Здравствуйте, Евгения!
Нет, в этом случае он не сможет подать на алименты. Вернее, суд ему в этом откажет.
Отец вполне может подать на алименты. Каким будет решение суда? Никто не знает, т. к. обстоятельства разные и судьи разные.
Только лишённые родительских прав родители не вправе претендовать на поддержку своих совершеннолетних детей.