Кемерово, 19.01.2018, 09:28

Как защитить права на общее жилье и обеспечить жилье для детей после развода

Вопрос №13744394 из г. Кемерово
опубликован 19.01.2018, 09:28
Здравствуйте, нужна помощь юридическая. В разводе 6 лет, в браке был куплен дом, оформлен на мужа. После развода муж ушел, а я с сыном живу в доме, так как была договоренность что дом нам остается. Но вчера узнала от сына, что муж хочет продать дом и поделить деньги на двоих детей. Сыновья у нас общие, но без жилья останемся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Надо обратиться с иском о разделе имущества. Срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а с того времени как вы узнали о нарушении своих прав. Так что в вашем случае срок не прошел, тем более вы в доме проживаете. Т.е. срок начинает течь с того момента как вы узнали, что он хочет продать дом. Естественно об этом надо указывать в иске. Например, я узнала что он собирается продать дома и была вынуждена обратиться в суд (минуя слова " срок исковой давности") Кроме того, срок исковой давности применяется только в том случае, когда об этом заявляет сторона, т.е. Ваш муж. Если он об этом заявляет, вы возражения пишите и говорите о том, что срок не прошел. У вас есть огромные шансы выиграть дело. Обратитесь к грамотному адвокату.

20.01.2018, 12:37

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, удостоверенному нотариально. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

К сожалению для обращения в суд с иском о разделе совместного имущества предусмотрен срок равный 3 годам с момента расторжения брака.

19.01.2018, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А разве срок давности наступает с момента развода, а не с дня когда нарушили мои права?

19.01.2018, 12:03

А когда нарушили Ваши права? Увам было три года после развода на раздел иммущества. Вы его не разделили. Сейчас бывший муж решил прдодать иммущество которое Вы отказались делить.

19.01.2018, 12:07

Вы правы, течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

19.01.2018, 12:22