Тюмень, 19.01.2018, 09:44

Возможно ли требовать возврат задатка на банковский счет без указания пути возврата в договоре о купле-продаже недвижимости?

Вопрос №13744489 из г. Тюмень
опубликован 19.01.2018, 09:44
По предварительному договору купли-продажи недвижимости был передан задаток наличными денежными средствами по расписке. Вопрос: Возможно ли требовать возврат задатка путем перечисления его на банковский счет (безналичным путем), если путь возврата не указан в договоре? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если основной договор купли-продажи не заключен по какой-то причине, то покупатель вправе требовать задаток (аванс). Порядок возврата по соглашению с продавцом, в том числе может быть перечислен на счет.

19.01.2018, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Закон этого не запрещает.

Вы имеете право требовать возврата денег на банковский счет, но вторая сторона имеет полное право отказаться.

19.01.2018, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Подскажите пожалуйста тогда, как можно написать в требовании о возврате задатка, например, возможно необходимо написать, что просим вернуть задаток наличными денежными средствами 12.02.18 г. в 12-00 ч. по адресу: г..., ул... (встречу так сказать назначить). Будет ли это правильно? Спасибо.

19.01.2018, 09:54

Претензия о возврате задатка (аванса) подается в произвольной форме. В претензии можете указать реквизиты счета, на который можно перечислить денежные средства.

19.01.2018, 09:56

Опять же, другая сторона имеет полное право предложить свой вариант встречи, и разногласия придется разрешать судом.

А писать можно все, что угодно.

19.01.2018, 09:59