Арзамас, 21.01.2018, 09:25

Каковы мои права отрезать газовую трубу своим соседям после раздела дома и участка?

Вопрос №13744761 из г. Москва
опубликован 21.01.2018, 09:25
Меня зовут Оксана. Я проживаю в частном двухквартирном доме. Газ идет из моей квартиры в квартиру соседей. До 2017 года я и они владели общим домом и земельным участком на праве общей долевой собственности. У меня с ними были судебные разбирательства, в результате которых нам поделили дом на 2 квартиры и земельный участок на 2 части соответственно. Имею ли я право отрезать газовую трубу своим соседям, если у нас произошел раздел. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом дом и земельный участок разделены в натуре, у каждого из вас есть решение суда, то соседи должны с решением суда поехать к газовщикам написать заявление о подключении их к газовой трубе отдельно от вас, но им придется все оборудование газовое, этоткотел, план и.т.д. самим оплачивать, и так со всеми коммунальными услугами свет, вода, во все организации нужно ехать писать заявление прикладывать решение суда, во всех рганизациях вам письменно ответят как это можно сделать! Все это делается!

21.01.2018, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Очень интересное решение суда. Как и на основании чего, был разделен участок под многоквартирным домом в натуре и сформированы два самостоятельных участка, остаётся загадкой. Может всё-таки участок разделен не на части, а определены доли в праве собственности?

21.01.2018, 09:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Дом разделен в натуре, Земельный участок тоже, так как, по все видимости хватило минимального размера.

Ну, а сами то, как думаете?

Нет, конечно, Вы не можете взять отрезать общую трубу, лишив его коммунальной услуги.

Труба не Ваша же личная.

21.01.2018, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У нас не многоквартирный дом, а дом, состоящий из 2 квартир. Раздел дома получился на 2 квартиры, а раздел участка по фактическому порядку пользования.

22.01.2018, 12:00

Дом в котором более одной квартиры, считается многоквартирным домом.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

(ред. от 02.08.2016)

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

...6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

22.01.2018, 12:02