Возможно ли получить больничный лист при лечении в коммерческой клинике с лицензией на медицинские услуги или только муниципальные поликлиники в системе ОМС имеют право на его выдачу?

Можно ли оформить больничный лист при лечении в коммерческой (платной) клинике, имеющей лицензию на оказание медицинских услуг? Или выдача больничного листа это прерогатива муниципальных поликлиник в системе ОМС? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н

(ред. от 02.07.2014)

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

2. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности

Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе:

лечащие врачи медицинских организаций;

фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций (далее - фельдшеры и зубные врачи) - в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти

лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения.

3. Не выдают листки нетрудоспособности медицинские работники:

организаций скорой медицинской помощи;

организаций переливания крови;

приемных отделений больничных учреждений;

бальнеологических лечебниц и грязелечебниц;

медицинских организаций особого типа (центров медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы);

учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

Хороший ответ. Спасибо!