Возможность допоставки и оплаты продукции по истечении срока действия договора по ФЗ № 44-ФЗ - ссылка на законодательство.
Доброго времени суток!
Статья 2 44-ФЗ указывает, что законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается, в том числе, на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
Поскольку 44-ФЗ содержит только некоторые исключения относительно заключения контрактов, то общие положения заключения и исполнения контрактов регулируются Гражданским кодексом.
Статья 425 ГК РФ:
Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
Окончание срока действия договора не влечет прекращение всех обязательств по договору, в частности обязанностей сторон уплачивать неустойку за нарушение обязательств, если иное не предусмотрено законом или договором. Такая позиция изложена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств".
Следовательно, контракт должен быть исполнен, если не расторгнут в установленном законом порядке.
Заказчик в этом случае обязан будет выставить поставщику неустойку (пени) за просрочку исполнения обязательств.