Обеспечение молочной кухней многодетных семей - единые или региональные подходы?
Обеспечение молочной кухней многодетных семей, а если ее нет, то компенсацией. Распространяется на все регионы? Или каждый регион в праве выбирать? Спасибо.
Здравствуйте, Анна.
Молочная кухня - то одна из мер социальной помощи и поддержки семьи, материнства и детства. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" такая помощь называется лечебным питанием (ст. 39), но категории граждан, которым она положена, возрастные группы, список и нормы продуктов, устанавливаются региональными властями.
Поэтому в каждом регионе свои нормы и правила на этот счёт.
Вам следует обратиться с этим вопросом к участковому педиатру, который выдаст врачебное заключение и направление на получение необходимых продуктов на молочной кухне. Это его компетенция.
А на счёт компенсаций, в случае, если молочная кухня не предоставляется, Вам следует обратиться в отдел социального обеспечения и социальной защиты, где подскажут предусмотрена ли такая компенсация местными законами.
Всего Вам доброго!
А где можно прочитать данный закон, что именно регион в праве устонавливать это. Если в других источниках я читаю и написано, что многодетные семьи обязаны получать в независимости от региона.