Могут ли опекуны выселить меня без моего согласия из квартиры, которую они прописали на меня, хотя я больше не являюсь их опекаемой?

Добрый день!

Меня прописали мои Опекуны в квартиру, когда будучи я уже не являлась их Опекаемой.

Сейчас они хотят меня выселить в 8 метров в комнату, если я не согласна могут ли они это сделать, без моего согласия?

Главный квартиросъёмщик умер, меньше месяца назад, в данный момент его ещё не выписали и не назначили нового квартиросъёмщика.

Как мне поступить?

Лучший ответ

Если Вас вселили и зарегистрировали в качестве члена семьи, то Вы приобрели равное с нанимателем и членами его семьи право пользования квартирой. Без судебного решения Вас не могут снять с регистрационного учета. Но если будет обращение в суд, то у Вас будет также право на подачу встречного иска о признании за Вами права пользования жилым помещением. Если же Вы включены в договор социального найма в качестве члена семьи, то оснований для волнений нет вообще.

Спасибо за понятный ответ!

Ув. Вера, если квартира муниципальная то Вам волноваться не о чем, никто Вас не выселит. Если же квартира имеет собственника, то он (или они) вправе обратиться с иском о выселении в суд.

Спасибо за грамотный ответ!