Как получить отпуск при совместительстве на внешней работе?

Вопрос №13745673 из г. Краснодар
опубликован 19.01.2018, 13:56
ДОбрый день! Работаю по совместительству, внешнему. На моей работе основной, положен в конце месяца отпуск, а там где работаю по внешнему совместительству кадровик говорит, что еще нельзя, так как работаю два месяца. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Отпуск по совместительству обязан быть предоставлен одновременно с отпуск по основному месту работы, авансом Причем работодатель не может отказать в предоставлении такого отпуска.

Основанием для того, чтобы сотрудника отпустили может являться справка с основного места работы.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""ТК РФ Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 286 ТК РФ

""Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

""Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

19.01.2018, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за ответ, я так и сказала кадровику, дело в том, что у меня отпуск 28 дней по основному месту работы, а мне 28 дней не хотят дать по совместительству, только 14 дней, второй момент, если отпуск сейчас дадут 14 дней, когда можно бать вторую половину? Спасибо.

19.01.2018, 14:23

Если отпуск сейчас дадут 14 дней, то брать вторую половину вы сможете когда отработаете 6 месяцев, на основании графика отпусков.

19.01.2018, 14:27

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034