Доверенность для продажи квартиры и угроза раздела имущества при разводе - что нужно знать

Мы с мужем имеем 2 квартиры. Одна записана на него другая на меня. Обе куплены в браке. У нас есть брачный договор, гласящий; Доля в имуществе и доходах коммерческих организаций, приобретённая во время брака, является во время брака и в случае его расторжения собственностью Того из супругов, на имя которого оформлено приобретение указанной доли. Любое движимое или недвижимое имущество, приобретённое и зарегистрированное на имя каждого супруга во время брака, принадлежит этому супругу по праву собственности и в случае расторжения брака разделу не подлежит. Каждый из супругов, на чьё имя приобретено и будет приобретаться движ и недвижим имущество, в праве совершать сделки без согласия второго супруга. Мы 1,5 года уже не вместе, в плохих отношениях. Муж хочет продать свою квартиру и просит от меня доверенность от нотариуса, что я не против продажи. Зачем такая доверенность, если у нас есть договор о раздельном имуществе? В таком случае, если ему понадобилась моя доверенность для продажи, то и он может притендовать на ту, квартиру, что куплена в браке и записана на меня? В браке имеются дети. Сможет ли он оспорить данный договор в суде при разводе и отжать недвижимость, записанную на меня себе? Он мне предлагает некоторую сумму за мою подпись у нотариуса. Получается он ещё в браке хочет свою часть вывести, а мою оставить на раздел? Может так получиться? Я вначале согласилась подписать, а теперь засомневалась.
Лучший ответ

Доброго времени суток! Ваш договор является ст 41 СКРФ. Если у супругов на момент заключения брачного договора не было в собственности недвижимого имущества, то в случае его приобретения оно приобретает правовой режим (совместной, раздельной или долевой собственности), предусмотренный заключенным брачным соглашением. В этом случае брачный договор будет также являться документом-основанием для государственной регистрации прав наряду с иными правоустанавливающими документами и его необходимо будет представить в регистрирующий орган.

Спасибо за понятный ответ!

Такая доверенность или же согласие супруга на сделки не требуется в данной ситуации, так как согласно условиям брачного договора режим имущества супругов изменен с совместного на раздельный.

Благодарю Вас!

Здравствуйте! Исходя из вашего сообщения, действительно не понятно, зачем вашему супругу доверенность. Вариант первый рассчитывает что вы её читать не будете и хочет вас обмануть. Вариант второй-любой нотариус у нас в городе например доверенность распечатывает на обычной бумаге и даёт её прочитать, потом только на специальном бланке. Поэтому вам надо потребовать мотивированного обоснования у супруга зачем ему нужна доверенность и ни в коем случае не подписывать ни один документ, пока его не прочитаете. Ведь в доверенности могут быть хитрые формулировки

Спасибо за объяснение!

Он иностранец. Его экземпляр договора находится у меня. Ещё что меня смущает. Договор был заключен в 2007, а брак в 2012. Первый раз подали в загс, но не расписались, только со второго раза. Действителен ли этот договор?

Добрый день!

Да договор действителен.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Да, договор действителен. С момента регистрации брака.

Не исключено, что согласие на сделку требует не сам муж, а от него кто-то требует, например регистратор в Росреестре (в МФЦ) или покупатели квартиры (чтобы перестраховаться или просто потому что не видят текста брачного договора). Если именно так все обстоит, но никаких проблем не вижу. Напишите у нотариуса и удостоверьте согласие на сделку, в котором укажите, если хотите, что это согласие вообще не требуется по условиям такого-то договора, но выдается Вами добровольно.