Может ли беременную работницу уволить и предоставить облегченный труд в случае опасности выкидыша при 12-часовом рабочем дне без перерыва?
Добрый день!
Принесите работодателю справку. От врача что вы беременны. Он обязан перевести Вас на более легкий труд, а уволить точно не сможет.
Нет, не могут, т.к. нельзя увольнять беременных:
Статья 261 Трудового Кодекса РФ категорически запрещает работодателю увольнять беременную женщину по собственной инициативе. Это касается абсолютно всех оснований для расторжения трудового договора, будь то прогул, совершение дисциплинарного проступка или неудовлетворительные результаты работы по окончании испытательного срока. Единственным исключением из этого правила является ликвидация предприятия.