Столкнулся с проблемой после подписания ДКП на квартиру в пользу сестры - Как оспорить сделку и предотвратить выселение?

Являлся собственником квартиры, зарегистрирован и проживал с 2009 г., в данной квартире также зарегистрированы мама, сестра и её малолетние дети. В апреле 2017 г. в связи с тяжелой жизненной ситуацией и под давлением сестры подписал ДКП на её имя (денежных средств в счет расчетов фактически не получал). Сестра никогда не проживала в данной квартире. Оплачивал коммунальные платежи в полном объеме. В настоящее время получил от сестры требование сняться с регистрации и выселиться, также сестра подала иск в суд с аналогичным требованием. Вопросы: 1 Как можно оспорить ДКП; 2 Что необходимо, чтобы сестре отказали в иске. С уважением, Дмитрий.
Лучший ответ

Вам м конечно надо было думать прежде чем подписывать договор. Конечно она как собственник может всех выписать и выселить из квартиры. Если в договоре КП не указано, что за вами сохраняется право на проживание. То никак. Если вы не состоите на учете в ПНД и у вас нет никаких психических заболеваний оспорить практически невозможно это договор. Доказывать что она вас обманула просто на словах тоже результатов не даст.

Все понятно

Чтобы признать ДКП недействительным надо действовать в суде и до суда (собирать доказательства) юридически грамотно. У Вас максимум до апреля срок на подачу встречного искового заявления (1 год - срок исковой давности). А если дело будет рассмотрено ранее, то времени еще меньше. Без доказательств в суде делать нечего. Начните с выбора юриста и со сбора доказательств каждого изложенного Вами слова.

Ответ понятен

Добрый день! Подавайте встречный иск к сестре о признании сделки купли-продажи недействительной (ничтожной). Срок исковой давности по данной категории дел 3 года.

Ответ понятен

Доказать, что договор подписан под давлением и является безденежным очень непросто. Тем более, если вы написали расписку, что деньги получили. Надо проанализировать, чем вы сможете подтвердить ваши доводы.

Ответ понятен

Добрый день Дмитрий!

В Вашей ситуации необходимо в судебном порядке признать ДКП квартиры недействительным (основания для этого предусмотренные действующим законодательством и судебная практика есть).

В случае признания ДКП недействительным, будут отсутствовать основания для удовлетворения имеющихся исковых требований вашей сестры.

И делать это нужно как можно быстрее, пока суд не вынес решение в пользу вашей сестры.

В случае возникновения вопросов звоните (+7 926 796 29 88) в любое время, помогу в решении вашей проблемы.

Ответ понятен