Вопросы правомерности требования к нотариусу рассматриваются в связи с восстановлением прав по завещанию
Моя жена вступила в наследство по закону 6 лет назад после смерти своей матери. Квартира прошла государственную регистрацию в юстиции и оформлена на жену. Кроме нее наследниками первой очереди являются две ее сестры, дочери матери. Кроме того существует завещание матери в котором она завещает свою квартиру всем трем дочерям в равных долях по 1/3 доли каждой. Так получилось что сестры пропустили срок принятия наследства и позволили жене вступить в оное по закону без предъявления завещания нотариусу. Подчеркиваю, сделано это было по обоюдному согласию и конфликта по этому поводу у сестер никакого не было и нет. Сейчас у нас возникла необходимость восстановить право на квартиру в трех долях согласно завещания. Сложность заключается в том, что ни договор дарения, ни договор купли-продажи мы составить не можем, ибо это будет считаться отчуждением своей собственности и не позволит нам получить бюджетную субсидию на квартиру в которой мы нуждаемся. Возможна подача иска в суд со стороны сестер к жене, что, безусловно, разрешит сложившуюся ситуацию, но в этом случае нам придется уплатить государственную пошлину в размере 10000 рублей, что тоже нежелательно. У нас четверо детей и каждая копейка на счету. Что же мы хотим, спросите вы? Рассуждаю. Статья 1155 ГК часть 2 говорит о возможности принятия наследства по истечении срока без обращения в суд. Для этого достаточно письменного согласия моей жены как наследника, принявшего наследство. Нотариус должен вынести постановление об аннулировании ранее выданного свидетельства и выдать новое свидетельство которое будет являться основанием для внесения изменений в запись о гос. регистрации. Об этом же довольно четко сказано в методических рекомендациях утвержденных Федеральной нотариальной палатой от 28.02.2006 г. в 6 главе. Когда мы пришли к нотариусу и попросили выдать нам новое свидетельство согласно ст. 1155 ГК ч.2 он отказал нам в этом без всяких оснований, сказав что такие вопросы решайте в судебном порядке. Я хотел бы узнать, правомерно ли наше требование к нотариусу? Если нет-почему нет, если-да как обязать его выполнить наше требование? Написать жалобу в нотариальную палату? Или же подать на него в суд? С уважением, Олег.
Лучший ответ
Олег, надо получить письменный отказ от нотариуса и обжаловать его в суд.Потому что в данном случае нотариус неправ. В статье четко прописано, в каких случаях срок для принятия наследства восстанавливается судом, а в каких - принятие наследства возможно без суда: при согласии наследника, принявшего наследство в срок. Нотариус обязан принять заявление, аннулировать свидетельства о праве на наследство и выдать новые свидетельства всем наследникам.
Уважаемая Наталья Александровна, спасибо за ответ, но дело в том что мы уже подавали в суд на нотариуса на основании статей 310 - 312 ГПК РФ в порядке особого производства. Ленинский суд отказал нам, посчитав, что в данном слачае имеется спор о праве, неправильно выбран вид гражданского судопроизводства и заявление нужно подавать в исковом порядке по ст.131,132 ГПК. Мы подали частную жалобу в областной суд, но также получили отказ. В чем мы не правы и что нам делать, подскажите пожалуйста! С уважением, Олег.