Тверь, 17.08.2011, 22:54

Судебное заседание на отделение земельного пая у унаследовавшего собственника - право государства на отбор пайка?

Вопрос №1374621 из г. Тверь
опубликован 17.08.2011, 22:54
У моего отца был земельный невыделенный пай. Он умер, я только что вступил в наследство и оформил в собственнотсть этот пай. Оказалось что через 2 недели будет судебное заседание, чтобы этот пай отошел гос-ву. Имеет ли право забрать у меня пай, если я только что вступил в собственность?. И на каком основание они могут забрать его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь ясно. Вообщем, Константин, это п.4 ст. 45 Земельного кодекса РФ. А именно, основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком

4) неиспользовании в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом, за исключением времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Вам необходимо писать возражения на исковое заявление, где указат, что на настоящее время вы являетесь собственником земельного участка, который будете использовать по своему усмотрению.

17.08.2011, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый, Константин! Если вы успели вступить в наследство и оформть право собственности на земельный участок, следовательно обременений на участок наложено не было. Необходимо уточнить основания подачи иска.Возможно, его хотят изъять для государственных нужд? Вам должны были направить из суда копию иска, в котором указаны причины обращения в суд. Только исходя из оснований иска можно конкретно ответить на ваш вопрос.

17.08.2011, 23:03

Уважаемый Константин, г. Тверь!

Земельный пай мог быть передан государству только как выморочное наследственное имущество, если у наследодателя НЕ будет наследников.

В данном случае вы вступили в наследство и оформили земельный пай в собственность, поэтому в государственную собственность пай НЕ будет передан !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.08.2011г

23:04 моск. вр.

17.08.2011, 23:04

Константин, Вам нужно узнать когда будет заседание суда по земельным вопросам. там не только по Вашему паю, и принести свои возражения, приложив копию свидетельства о праве собственности за пай. Суд снимет вопрос с рассмотрения по Вашему паю. Удачи.

17.08.2011, 23:13

Уважаемый Константин, г.Тверь !

Если Право собственности на Земельный пай за вами зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, то "Забрать" Земельный пай государство НЕ вправе, а вот предложить денежную компенсацию ОНО - государство МОЖЕТ, торгуйтесь !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.08.2011г

23:15 моск. вр.

17.08.2011, 23:15

Письма я не получил (отец переезжал). Но как мне сказали забирает гос-во,так как не используется земля. Можете сказать, что это за закон?

17.08.2011, 23:09