Права сособственника на проведение ремонта в квартире без согласия других сособственников
Имеет ли право другой сособственик делать ремонт в квартире без согласия других сособствеников. В квартире определено только право пользования комнатами.
Любой собственник конечно может САМ, без согласования с другими собственниками в коммунальной квартире "затеять" ремонт мест общего пользования, но, как говорится - на СВОЙ страх и риск, без каких-либо гарантий получить компенсацию за свои "труды".
Кроме того, такой собственник будет нести ответственность за все те негативные последствия, которые могут иметь место после проведения такого несогласованного ремонта.
Согласно ГК РФ собственники общей сосбтвенностью владеют, пользуются и распоряжаются общей собственностб совместно, если иное не оговорено между ними договором. Так что другой собственник должен был с вами советоваться и просить разрешения. Наглость в данном случае выше закона.
У нас доли у всех сособственников определены по определённым комнатам по суду.
В своей комнате может делать ремонт без согласования с вами, но так что бы не нарушать и ваши права на отдых, и порядок (пыль грязь убирать за собо и т.д.) в других частях квартиры по обоюдному согласию.