Тамбов, 19.01.2018, 19:46

Какие статьи закона можно использовать при выражении протеста против публикации фото и персональных данных несовершеннолетнего?

Вопрос №13747186 из г. Тамбов
опубликован 19.01.2018, 19:46
Добрый день, можно ли попросить Вас о помощи? Подскажите пожалуйста, на какие статьи закона я могу сослаться при выражении своего протеста, который состоит в следующем: я против того, чтобы бывшая свекровь публиковала фото моего несовершеннолетнего сына в газете и писала некоторые данные о его жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст.152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Поскольку Ваш сын несовершеннолетний, за него согласие на обнародование и дальнейшее использования фотографий и др. дает законный представитель - т.е. родитель, т.е. Вы.

Уголовная ответственность:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Ну и Конституция:

Конституция РФ

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

19.01.2018, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в газету в которой она собирается публиковать указанную информацию, с требованием (запретом) публикации. Пишите на имя главного редактора, думаю редакция не будет брать на себя ответственность и публиковать фото несовершеннолетнего если есть запрет законного представителя.

19.01.2018, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Конституцией РФ провозглашено право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ст. 23, п. 1 ст. 24 Конституции РФ).

Требованиями ст.ст. 7, 9 Федерального закона "О персональных данных" установлено, что лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем (т.е. Вами) в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, при этом данное согласие не должно быть двусмысленным.

Согласно ст. 16 "Конвенции о правах ребенка" ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, ребенок имеет право на защиту закона от такого вмешательства или посягательства.

19.01.2018, 19:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дело в том, что она опубликовала и фото и информацию, хотелось бы знать, есть ли статьи закона, регулирующие действия свекрови и действия редакции.

19.01.2018, 19:57

Наталья, обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда. Можно конечно привлечь и к уголовной ответственности редактора (но смысла не вижу).

С начало обратитесь с жалобой в редакцию, думаю, что до суда не дойдет))

19.01.2018, 20:09