Как поступить в случае, когда компания предлагает снизить должность и зарплату после узнавания о беременности?
Никаких заявление об увольнении или переводе на другую должность !!!
Если работодатель будет делать это самостоятельно, то это прямое и грубое нарушение закона, за которое его накажут.
Поэтому он требует от вас заявлений, как будто этого желаете вы.
Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Не буду цитировать весь кодекс, напишу одно - закон вас и будущего ребенка защищает !
Не могут. Ходите на работу, берите больничный - вам не откажут, если не хотите работать. Заявлений ни каких не пишите. Если проблемы- пишите жалобу в инспекцию труда.