Как выписать матери из квартиры, если она не выполняет коммунальные платежи и ведет себя неприемлемо?
У нас с Бабушкой было две доли в квартире, также в квартире прописана моя мать и ее подруга. Бабушка оформила на меня договор дарения, так что я стал единоличным собственником. Мать регулярно пьет, недавно угрожала убить мою девушку, с которой мы вместе проживаем. Написали заявление, ушло в суд. Хотим с бабушкой выписать мать. Коммунальные платежи она не платит, ведет себя хамски, утверждает что раз у нее нет другого жилья, то выписать я ее не могу (ее подруга говорит тоже самое). Что посоветуете? Как быть? Мать - очень плохой человек, всю жизнь пьет и скандалит, бросила меня, когда мне и года не было, воспитывала бабушка.
Добрый вечер. Ваша квартира была приватизирована или приобретена по договору купли-продажи? Не отказывалась ли Ваша мать от участия в приватизации? Кем и когда была прописана в эту квартиру мать? Без ответа на эти вопросы невозможно дать толковую консультацию.
Здравствуйте, Олег. Простите меня, но, по всей видимости, я постарше Вас. Мать плохим человеком быть не может, поступки плохие. Выписать Вы её и правда не сможете, т.к. институт прописки упразднён в 1993 году А вот выселить и снять с регистрации шанс есть. Имеются разъяснения высших судов, что при смене собственника жилого помещения новый собственник имеет право выселить всех зарегистрированных в нём граждан.
Однако судьи здесь будут смотреть и на родственные отношения. Так что не факт, что выселят сходу - доказательств в обоснование иска придётся поискать.
Квартира была куплена, да. Нет, не отказывалась. В квартиру была прописана моей бабушкой в 2005 м году. Она строила коттеджа и отдала свою долю в мою пользу, а комнату, которая принадлежала мне до этого (в другой квартире) взяла себе и продала в счет постройки коттеджа. Я тогда был несовершеннолетним.