Как выписать матери из квартиры, если она не выполняет коммунальные платежи и ведет себя неприемлемо?
Добрый вечер. Ваша квартира была приватизирована или приобретена по договору купли-продажи? Не отказывалась ли Ваша мать от участия в приватизации? Кем и когда была прописана в эту квартиру мать? Без ответа на эти вопросы невозможно дать толковую консультацию.
Здравствуйте, Олег. Простите меня, но, по всей видимости, я постарше Вас. Мать плохим человеком быть не может, поступки плохие. Выписать Вы её и правда не сможете, т.к. институт прописки упразднён в 1993 году А вот выселить и снять с регистрации шанс есть. Имеются разъяснения высших судов, что при смене собственника жилого помещения новый собственник имеет право выселить всех зарегистрированных в нём граждан.
Однако судьи здесь будут смотреть и на родственные отношения. Так что не факт, что выселят сходу - доказательств в обоснование иска придётся поискать.
Квартира была куплена, да. Нет, не отказывалась. В квартиру была прописана моей бабушкой в 2005 м году. Она строила коттеджа и отдала свою долю в мою пользу, а комнату, которая принадлежала мне до этого (в другой квартире) взяла себе и продала в счет постройки коттеджа. Я тогда был несовершеннолетним.