Москва, 20.01.2018, 00:46

Пенсионерка и инвалид 2 гр. обнаружила переплату при наследовании квартиры - как защитить свои права и вернуть излишне уплаченные деньги

Вопрос №13748029 из г. Москва
опубликован 20.01.2018, 00:46
Я пенсионерка и инвалид 2 гр. 15.01.18 я нотариально оформляла наследство на квартиру и заплатила госпошлину в полном объеме, как рассчитала нотариус. 16.01. передала на регистрацию право собственности. 18.01. я случайно в интернете нашла сноску на НК РФ ст 333.38, где говорится, что инвалиды оплачивают все нотариальные услуги 50%. Нотариус при оформлении документов не поинтересовалась о наличии у меня инвалидности. 19.01 я пошла к нотариусу с вопросом о пересмотре стоимости услуг. На что получила ответ, что она ничего сделать не может, т.к. я подала документы на регистрацию. Я пошла в МФЦ с целью отзыва документов. Но может быть они уже зарегистрированы и не могут быть отозваны. Подскажите пожалуйста, насколько действия нотариуса правомочны и как я могу получить излишне уплаченные деньги госпошлины, в соответствии с НК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус не дала квитанцию об уплате госпошлины. Могу ли я востребовать квитанцию спустя неделю после оформления документов.

20.01.2018, 01:02

Можете. Не забудьте взять документы паспорт и удостоверение, что Вы являетесь инвалидом, копии приложить к заявлению вместе с квитанцией об оплате госпошлины.

20.01.2018, 01:06

Здравствуйте, после получения документов с оригиналом квитанции обратитесь в Налоговую с заявлением об излишне уплаченной госпошлины, в связи с тем, что являетесь инвалидом и должны были госпошлину Оплатить в 50% размере.

20.01.2018, 00:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нотариус не дала квитанцию об уплате госпошлины. Могу ли я востребовать квитанцию спустя неделю после оформления документов.

20.01.2018, 01:02

Можете. Не забудьте взять документы паспорт и удостоверение, что Вы являетесь инвалидом, копии приложить к заявлению вместе с квитанцией об оплате госпошлины.

20.01.2018, 01:06