Возможно ли использовать материнский капитал для покупки доли в квартире за 400.000 рублей? Как правильно оформить эту сделку, если ребенку уже исполнилось 3 года?

Мне продают долю в квартире за 400.000, могу ли воспользоваться материнским капиталом? Ребёнку уже исполнилось 3 года и подскажите как правильно оформить эту сделку? Если можно использовать его.

Лучший ответ

Здравствуйте! Долю в квартире можно выкупить за счет средств МСК в том случае, если другая часть квартиры уже находится в Вашей собственности. Договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально.

Хорошо. Спасибо поняла. А если я покупаю квартиру за эту сумму, тогда как поступить? А землю купить могу за эти средства?

Да, за счет средств материнского капитала можете полностью купить квартиру. За счет средств материнского капитала нельзя купить земельный участок, но можно построить жилой дом.