Возможно ли оформление налогового вычета на себя на квартиру, купленную женой в 2016 году?
Приветствую!
Все имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым, граждане вправе получать налоговый вычет при покупке квартиры за супруга.
С 01.01.2014 Супруги признаются лицами, уполномоченными на получение налоговых льгот, на основании п.6 ст. 220 НК РФ. Более того – если один из них не исчерпал установленного регламента, составляющего 260 тысяч рублей (13% от 2 000 000), можно «добрать» недостающий налоговый вычет при покупке квартиры одним из супругов, или перенести на приобретение следующего объекта недвижимости.
Максимальная стоимость облагаемого налоговой льготой жилья, составляющая 2 миллиона рублей, распределяется на каждого получателя вычета, а не на объект недвижимости, как это было до 2014 года.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))