Выявлен большой долг банку без моего ведома - правильная реакция или повод для тревоги?
Ничего Вам опасаться не нужно. Все правильно сделали. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вы все правильно сделали, что послали их в суд, в который они скорей всего не пойдут, так как знаю что все сроки пропущены. Если все таки обратятся в суд, там доказывайте во первых что данный кредит не брали, во вторых сразу заявляйте о пропуске сроке исковой давности.
Добрый день.
Данную проблему однозначно надо решать через суд.
исковая давность действительно скорее всего пропущена, но тут необходимо учитывать на какой срок выдавался кредит. Если на 15-20-30 лет, то срок исковой давности будет пропущен лишь в части. Обеспечения в виде ипотеки принадлежащей Вам квартиры не было?
Рекомендую выяснить у коллекторов, в каком банке взят кредит, в каком размере и что это был за кредит, а также был ли он обеспечен - поручительством, ипотекой.
Это важные моменты, которые рекомендую выяснить уже сейчас, а не ждать суда.
При встрече с банком или коллекторами, если такое будет иметь место быть, не подписывайте никаких документов (соглашений, заявлений и т.д.).