Возможен ли получение налогового вычета 13% при покупке жилого дома, если один из супругов не работает?

Вопрос №13749521 из г. Астрахань
опубликован 20.01.2018, 13:21

Здравствуйте, Купили жилой дом договор купли продажи 2017 года цена покупки 1 250 000 р. оформлен дом на меня я жена не работаю есть супруг мы в оф.браке. Супруг работает может ли он получить налоговый вычет 13% с покупки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваш супруг имеет право на налоговый вычет изменения в законодательстве при приобретении жилья после 2014 года, при этом не имеет значения на кого была оформлена квартира, поскольку была приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом. Для получения налогового вычета вы можете обратиться в бухгалтерию организации либо сами в налоговую и подать декларацию 3 НДФЛ. Когда квартира оформлена только на одного супруга, второй супруг имеют право получить вычет за половину стоимости квартиры. Необходимые документы - декларация 3 НДФЛ оригинал, справка 2 НДФЛ о доходах оригинал, заявление на вычет оригинал, копия паспорта, документы на дом копии, договор купли-продажи копия, расписка о получении продавцом денег от покупателя копия, копия реквизита счета для перевода денег. Подаете все документы в налоговую по месту нахождения квартиры. Далее идёт проверка в течении трёх месяцев, а в течении месяца вам переводят деньги.

20.01.2018, 20:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Так вы написали сперва можно, а потом пишите что можно вернуть только пол суммы

22.01.2018, 15:30

Здравствуйте! Я так написала, потому что если вы вдруг начнете работать, то можете сохранить право на получение налогового вычета, то есть сейчас может получить муж, а потом вы. Ну, а если вы так не хотите, то ваш муж может получить за вас обоих.

22.01.2018, 19:43