Снежинск, 20.01.2018, 13:33

Как защитить наследника во втором браке от претензий первого ребенка?

Вопрос №13749573 из г. Челябинск
опубликован 20.01.2018, 13:33
Как уберечь наследника своего 2 го ребенка (2 брак), от 1 го ребенка (1 брак). 1 ый ребенок от первого брака уже получал долю в другой квартире. Хотим во 2 ом браке взять в ипотеку квартиру, вложить мат. капитал. Если не дай Бог со мной что случится... что сделать, чтобы 1 ый ребенок не претендовал на это жилье (мою долю)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья и Сергей! Материнский капитал дается на двух указанных детей (от 1 и 2 браков)? Если да, то нужно знать первый ребенок совершеннолетний? Если оба ребенка несовершеннолетие, то ничего сделать будет нельзя. Т.к. материнский (семейный) капитал дается на всех членов семьи, т.е. на мать, отца, первого, второго и последующих детей. По достижению совершеннолетия ребенок сможет подарить свою долю, если захочет 2 ребенку.

20.01.2018, 16:41

У мужа ребенок от первого брака, чтобы не претендовал на наследство. Это мой мат. кап.

20.01.2018, 16:44

Наталья, получается что собственниками квартиры в будущем будете: Вы, Ваш супруг, и Ваши дети (совместный ребенок и Ваш от другого брака)? Если так, то супруг на свою долю в квартире может написать завещание, НО...есть небольшая тонкость. Если ребенок от его 1 брака будет на момент его смерти нетрудоспособен (несовершеннолетним, либо, наоборот, находится на пенсии), он станет наследником на обязательную долю в завещанном имуществе. Тоже относится и к родителям супруга, если они живы. Супруг может также в дальнейшем подарить Вам или Вашему совместному ребенку свою долю в квартире.

20.01.2018, 16:50

Добрый день

Супруг просто может отказаться от наделения его долей и тогда имущества не возникнет и не на что будет претендовать.

20.01.2018, 20:30