Гражданину Украины отказали в приеме документов при подаче на вид на жительство - какие действия нужны?
Уважаемый Игорь!
Если инспектор сомневается в "чистоте" Вашего документа то в этом случае, правомерны действия инспектора УФМС РФ.
Постарайтесь попасть в очередь.
С уважением, Ш. Содиков
Инспектор УФМС поступает неправомерно. Согласие супруга или супруги обычно является обязательным в сугубо гражданских правовых отношениях, например, при договоре купли-продажи, дарении, мене общего имущества. Инспектора УФМС и без согласия Вашей жены прекрасно ориентируются в Ваших и жены доходах. Это отговорка.
Документы не имели права не принимать, так как это прямая функциональная обязанность государственного органа, представителем которого являлется иснпектор (-ы) УФМС. При наличиии конфликта я бы советовал документы с сопроводительной запиской и перечислением всех предоставляемых документов отправлять заказным письмом с уведомлением (или отнести прямиком в канцелярию с просьбой поставить на Вашем экземпляре входящую печать и регистрационый входящий номер) и ждать письменного ответа. Можно, также, написать жалобу с перечислением фактов нарушений и просьбой наказать виновников начальнику Управления, а копию отдублировать министру внутренних дел.
Если будут составлять протокол Вам надо иметь доказательства, что правонарушение возникло по вине самих правоприменительных органов.
Уважаемый Андрей Владимирович. На сколько я понял Вы адвокат практикующий в Литве. В Вашем ответе Вы учитывали, что ситуация в Российском УФМС. Спасибо.
Вам дан совершенно логичный ответ, только теперь версия о том, что не могли попасть на прием в течение года (!), будет звучать несколько странно, и вряд ли кого-то убедит. Формально вы нарушитель и РВП даже может быть аннулировано, либо наложен штраф от 2000 до 5000 рублей.