Пользователь 9111.ru
Севастополь, 20.01.2018, 16:09

Возможность забрать ребенка под опеку - шансы и перспективы

Вопрос №13750125 из г. Краснодар
опубликован 20.01.2018, 16:09
Здравствуйте! У меня такая ситуация. 9 лет назад я познакомился и стал жить в гражданском браке с женщиной, которая на тот момент была беременна. Родилась девочка. Жили мы с её мамой 5 лет в её комнате в общежитии, своего жилья у меня нет, потом мать стала выпивать и мы расстались. Нянчил я ребёнка с грудничка и настолько её полюбил, что она стала мне как дочка. Я снял комнату на этом же этаже где жила бывшая супруга и поддерживал ребёнка как мог - гулял с ней, делал уроки, кормил когда мать уходила в очередной запой, а мать стала пить сильнее, лечил ребёнка когда она лежала с температурой, да и без температуры, лежал с ней 2 раза по 10 дней в больнице как папа, никто и не догадывался что я не родной отец, покупал одежду, давал деньги в школу, всё не перечислишь. В результате мать ребёнка умирает от цирроза печени. Я будучи уверенным что органы опеки мне ребёнка не отдадут "сосватал" в качестве опекуна двоюродную тётю ребёнка, это матери ребёнка покойного двоюродного брата жена. По отзывам хорошая женщина. Органы опеки пошли навстречу и отдали ей ребёнка под временную опеку пока она соберёт все справки и пройдёт курсы опекунов, проживает она в другом районе, вселе. В результате ребёнок звонит и умоляет забрать её оттуда, плачет, говорит дословно "со мной обращаются как с собакой". На погребальные деньги, что полагались на похороны мамы, ей купили сенсорный телефон за 4000 руб., и за то что на баловалась отобрали его и не отдавали неделю, потом отдали только тогда когда девочка изивинилась. Сказали ей что "ты у нас временно, мы будем думать оставлять тебя или нет", "будем с тобой что-то делать". Ребёнок звонит, плачет и спрашивает "меня отдадут в интернат?", после очередной порции гадостей звонит плачет и говорит "у меня руки трусятся". Сами они работают, ребёнком заниматься некогда, ребёнок большую часть времени находится у бабушки в другом доме на другом конце села. Всячески гнобят ребёнка, многое запрещают, заставляют рано ложиться спать чтобы ребёнок так сказать не мельтешил перед глазами, в 20:00 говорит-"ложись спать"-но я не хочу спать-"быстро легла я сказала". Ребёнок звонит и говорит-"я лежу в кровати как дура и не могу уснуть так рано". Такая предыстория чтобы вы были в курсе что к чему и вопрос. Могу ли я как бывший сожитель матери ребёнка забрать ребёнка под свою опеку? Мне 43 года, девочке 9 лет, матери было 39 лет. На данный момент я не женат, снимаю комнату в общежитии, работаю разнорабочим без официального оформления. Очень хочу вытащить ребёнка из того "дурдома" в который сам его отправил. Какие у меня шансы? Стоит ли идти в опеку и не пошлют ли меня там нафиг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Конечно же Вас пошлют в органах опеки, главное что бы Вы не ушли по этому направлению! Звоните! Не так давно сам был в подобной ситуации..

20.01.2018, 16:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если отцовство не установлено, то отцом ребенка Вы не являетесь. Забрать ребенка не сможете. Если биологическом отцом не являетесь, то отцовство также установить не сможете.

20.01.2018, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А могут мне отдать ребёнка под опеку?

20.01.2018, 16:15

Если бы Вы состояли с матерью ребенка в официальном браке, у Вас был бы шанс.

Сейчас Вы - юридически никто ни ребенку, ни ее матери, и шансов у Вас нет.

20.01.2018, 16:17

Могу отдать Вам ребенка, желательно собрать документы и органы опеки не куда не денутся, только вот с работой придется вопрос решать...

20.01.2018, 16:18

Очень мало шансов, так как жилого помещения в собственности нет, официального дохода нет. Органы опеки обязательно затребуют сведения о доходе.

20.01.2018, 16:18

Вы можете взять ребёнка под опеку или усыновить, если не судимы за тяжкое преступление, имеете постоянный доход, который Вы подтвердите своим счётом в банке. Соберёте справки. Пройдёте медосмотр. Если ребёнку 10 лет, она имеет право сама решать, кто будет опекуном или усыновителем, спросят её согласие. Будьте увереннее и настойчивее, это долгий процесс, в течении 2 х месяцев Вы будете посещать органы опеки и девочку, пока опеку убедиться, что девочка действительно хочет жить с Вами, признаёт Вас, и Вы с добрыми намерениями берёте её. Докажите, что Вы единственный человек, который ей роднее других. Бог Вам в помощь.

20.01.2018, 16:26