Вопрос относительно стандартного налогового вычета по ст. 218 НК РФ для детей от второго брака

Вопрос №13750136 из г. Мурманск
опубликован 20.01.2018, 16:12
У меня вопрос касается стандартного налогового вычета ст. 218 НК РФ. Во втором браке у нас есть по одному ребенку от первого брака, и есть совместный ребенок. Совместного мы считаем третьим, и на него предусматривается 3000 р. не облагаемых налогом до оговоренных условий в законодательстве. На остальных детей - по 1400 р. Но работодатель отказывает мне в льготе на ребенка жены, т.к. он мною не усыновлен. Правомерно ли это? Спасибо. Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да правомерно. То, что это Ваш ребенок никто не сомневается, но Вам необходимо юридически все оформить. Пойти в ЗАГС, написать заявление и тогда будет выдано свидетельство, где Вв уже будете указаны в качестве отца ребенка.

Чтобы реализовать процедуру установления отцовства, необходимо следовать следующему алгоритму действий:

собрать все необходимые документы и написать заявление в установленной форме;

оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей – на основании ст.№333.33 НК РФ;

приложить квитанцию к заявлению и пакету документов, все вместе подать в отделение ЗАГСА по месту рождения или же регистрации ребенка;

получить свидетельство об установлении отцовства.

Главная » Отцовство » Установление отцовства в органах ЗАГСа

Установление отцовства в органах ЗАГСа

Далеко не каждые сожительствующие мужчина и женщина регистрируют свой брак как гражданский. Тем не менее, при рождении ребенка отцовство можно очень легко установить через ЗАГС, без привлечения судьи. Достаточно будет просто подать соответствующее заявление.

Что это такое

Сегодня очень просто установить отцовство в органах ЗАГСа. Семейное право позволяет реализовать данную операцию с минимальными затратами времени.

Необходимо будет только подготовить пакет обязательным документов, а также составить соответствующее заявление.

При этом следует предварительно подробно разобраться со следующими важными моментами:

Кто может обратиться?

Что для этого нужно?

Какие отведены сроки?

Но прежде, чем подавать заявление соответствующего вида, необходимо в обязательном порядке понять, какие последствия влечет за собой сам факт признания отцовства.

Важно помнить, что на основании самого факта признания себя родителем на мужчину налагается большое количество самых разных обязанностей. Максимально подробно данный вопрос раскрывается в гл.№12 Семейного кодекса Российской Федерации.

Наиболее значимыми моментами являются следующие:

Показатели Описание

Родитель обязан будет материально поддерживать своего ребенка если он откажется делать это на добровольной основе, суд обяжет делать отчисления алиментов

Ребенок будет иметь право наследовать имущество родителя в случае его смерти родные сын/дочь являются наследниками первой категории

Сам отец также будет иметь право наследовать за своими детьми имущество после их смерти,

подавать на алименты в суд после наступления пенсионного возраста

Также в случае признания отцовства родитель будет иметь право защищать интересы своего ребенка, а также запрещать ему что-либо (выезд за границу), участвовать в его воспитании и получении образования.

Очень важно помнить, что впоследствии оспорить самостоятельно признанное отцовство будет крайне сложно, практически невозможно. Причем даже сам факт отсутствия родства между мужчиной и ребенком не всегда является достаточной причиной.

Если женщине удастся доказать, что отец был осведомлен о том, что ребенок не от него, аннулировать отцовство будет попросту невозможно.

Данный момент закреплен в действующем законодательстве. Необходимо помнить, что любой суд, прокурор, а также органы опеки и попечительства всегда руководствуются интересами ребенка.

Кто может обратиться

На сегодняшний день обратиться в органы ЗАГС с заявлением об установлении отцовства могут:

Показатели Описание

Отец самостоятельно, даже в отсутствие ребенка

Отец и мать одновременно подача заявление осуществляется за подписью обоих

При этом имеется один важный нюанс, связанный с личностью обращающегося с целью признания отцовства. Присутствие при подаче заявления самого устанавливающего свои родительские права строго обязательно, без него сотрудники ЗАГС попросту не примут документы.

Причем даже наличие специальной нотариально заверенной доверенности не исправит ситуацию. Так как в связи с участившимися случаями мошенничества было принято положение, запрещающее принимать такое заявление не от отца.

В то же время присутствие матери и даже её подписи на самом документе вовсе не обязательно. Достаточно будет лишь её письменного согласия с проведением процедуры рассматриваемого типа. Важно лишь наличие нотариального заверения.

Также нет необходимости в существовании самого ребенка – родители могут подать заявление на отцовство ещё до его рождения.

Для этого необходимо лишь будет приложить соответствующий документ из медицинского учреждения, подтверждающий факт наличия беременности. Свидетельство об установлении отцовства будет выдано в день государственной регистрации ребенка в органах ЗАГС.

Во всех остальных случаях свидетельство об установлении отцовства выдается прямо в день подачи заявления – если пакет необходимых документов собран правильно, а мать не против проведения процедуры подобного рода.

Что для этого нужно

Чтобы реализовать процедуру установления отцовства, необходимо следовать следующему алгоритму действий:

собрать все необходимые документы и написать заявление в установленной форме;

оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей – на основании ст.№333.33 НК РФ;

приложить квитанцию к заявлению и пакету документов, все вместе подать в отделение ЗАГСА по месту рождения или же регистрации ребенка;

получить свидетельство об установлении отцовства.

Месте регистрации

Необходимо помнить, что если ребенку менее 10 лет, то в обязательном порядке требуется наличие согласия его родной матери.

Если же возраст ребенка более 10 лет – помимо согласия матери понадобится соответствующее подтверждение от органов опеки и попечительства. После достижения ребенком возраста 18 лет в обязательном порядке потребуется его собственное письменное согласие.

При этом если сам ребенок против установления отцовства в его отношении, то ЗАГС попросту не примет документы от мужчины. Несколько иначе обстоят дела с матерью.

Даже если она не согласна с тем, что отец желает установить отцовство, оно все равно может быть признано. Но в таком случае процедура реализуется уже через суд.

При вынесении решения по делу он будет в обязательном порядке руководствоваться только интересами ребенка, мнение материя является вторичным.

20.01.2018, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если не усыновлять, то совместный ребенок является третьим? Работодатель его таковым не считает и рассчитывает льготу 1400 р. на двух моих детей, а не 1400 р. на одного моего ребенка и 3000 р. на совместного.

20.01.2018, 18:32

Если не усыновлять, то совместный ребенок является третьим?

Без усыновления не будет юридически считаться третьим.

20.01.2018, 18:36

Добрый вечер! Вы имеете право на получение налогового вычета на ребенка супруги, если подтвердите справкой, что ребенок находится на вашем обеспечении. Работодатель ваш не прав и ответ выше неверный.

Такие разъяснения даны в письме Минфина от 13.12. 2011 года. № 03-04-05\5-1021 и от 10.02. 2012 г № 03-04-05/8-147 и др.

Получайте письменный отказ работодателя и обращайтесь в суд.

20.01.2018, 19:35