Моя бабушка, ей 76 лет, подарила моей сестре свою квартиру.
Моя бабушка, ей 76 лет, подарила моей сестре свою квартиру. Теперь она хочет квартиру вернуть себе, так как моя сестра обещала помогать ей по хозяйству и навещать ее, а сама даже не появляется, и не звонит.
Как признать сделку недействительной?
На практике отменить реальный договор дарения (после передачи вещи) достаточно сложно..
Если ваша бабушка имеет какие-либо тяжелые заболевания, то есть вероятность признания сделки недействительной, поскольку она не отдавала отчет своим действиям при заключении сделки..
Следует отметить, что в соответствии со Статьей 578 ГК РФ. Отмена дарения:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя