Саранск, 20.05.2015, 18:58

Борьба за квартиру - судебный спор о недееспособности бабушки и признание сделки недействительной

Вопрос №6895741 из г. Саранск
опубликован 20.05.2015, 18:58
В 2013 г. моя бабушка подарила моей матери квартиру. В апреле 2015 г. ее другая дочь через суд сделала бабушку недееспособной. И теперь хочет признать сделку недействительной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! полагаю.что суд признал бабушку недееспособной на момент рассмотрения дела,т.е на апрель 2015 года,а дарение было совершено в 2013 году.

Поэтому дарение не может быть признано недействительным.

20.05.2015, 19:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может ли она 2 раз подать в суд о признание недееспособной на другую дату на 2013 г.

21.05.2015, 09:20

В принятии повторного искового заявления в соответствии со ст.134 ГПК РФ будет отказано.так как уже имеется вступившее в законную силу решение суда между теме же сторонами/,о том же предмете и по тем же основаниям .

21.05.2015, 10:20

Здравствуйте! Можно я еще раз уточню. Тетя первый раз подавала в суд о признание бабушки недееспособной и назначить ее опекуном. Было решения суда о признание на апрель 2015г. А сейчас подаст о признании ее недееспособной на 2013г. и аннулировать сделку дарению. Это одно и тоже или все же разные вещи и ее заявление не примут.

22.05.2015, 06:43