Срок исковой давности и возможность издания судебного приказа при неисполнении договора о предоставлении кредита
Договор на предоставлении кредита и соответственно погашение задолженности заключен 25.06.2013 по 03.03.2014, в части погашения долга договор не выполнен не было ни одного платежа.
26.02.15 банк уступил право требования долга коллекторской компании, та в свою очередь 18.12.17 испросила судебный приказ на взыскание долга.
ВОРОС: Можно ли считать началом срока исковой давности 03.03.2014 т.е. окончание договора с банком, в соответствии с ст.200 ГК РФ. И мог быть издан судебный приказ без участия ответчика, ст 232 ГПК РФ, если сумма к взысканию боле 100000 рублей.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Сейчас надо не рассуждать, а подавать возражения на судебный приказ, в котором указать на истечение срока исковой давности.
Спасибо за совет
Здравствуйте.
Вы получали заказное письмо с копией судебного приказа о взыскании с вас суммы долга?
Если получали и в течении 10 ти дней не воспользовались правом на отмену судебного приказа то исполнительный лист отправлен уже к приставам и в отношении вас есть исполнительное производство у приставов, а это значит что приставы будут с вас взыскивать. Но есть некоторые моменты в законе которые помогут избежать проблем.