Рязань, 20.01.2018, 17:25

Как через суд перевести квартиру на маму и меня после 14 лет не переоформления прав собственности?

Вопрос №13750398 из г. Рязань
опубликован 20.01.2018, 17:25
Квартира не переведена на маму после смерти дедушки уже 14 лет. Возможно ли через суд перевести сразу на маму и на меня, на два собственника и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Мать была зарегистрирована по месту жительства, умершего? Если была зарегистрирована, то фактически приняла наследство. Если нет, то нужно подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

20.01.2018, 17:28

Да, я и она прописаны. Нам сказали через суд все равно. Нас интересует вопрос оформить сразу на два собственника.

20.01.2018, 17:46

Если были зарегистрированы, то фактически приняли наследство. В этом случае можете оформить наследство через нотариуса. Сроки у Вас не пропущены.

20.01.2018, 17:48

Уважаемая Ольга! Наследником после смерти дедушки является мама, т.е. его дочь. Вы не являетесь наследником, т.к. жива мама. Квартира должна быть оформлена на маму. Нужно идти к нотариусу и оформлять все документы, т.к. дочь на момент смерти отца была зарегистрирована с отцом. Нотариус примет заявление о принятии наследства и выдаст свидетельство о праве на наследство. Мама фактически приняла наследство.

20.01.2018, 17:52