Санкт-Петербург, 20.01.2018, 18:06

Хочу узнать может ли одна коллекторская контора продать долг другой коллекторской конторе?

Вопрос №13750471 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2018, 18:06
Здравствуйте! Хочу узнать может ли одна коллекторская контора продать долг другой коллекторской конторе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитор (т.е. лицо, которому должны выплатить долг) вправе переуступить требование возврата задолженности третьему лицу.

Согласно ст. 382 ГК РФ

право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

20.01.2018, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это я знаю. А может ли третье лицо еще раз перепродать долг?

20.01.2018, 21:07

Конечно, поскольку третье лицо стало новым кредитором по договору о переуступке права требования, то он также имеет право "перепродать" задолженность.

20.01.2018, 21:10