Может ли этот ребенок претендовать на часть квартиры в настоящий момент или после смерти владельца?
Уважаемый Аркадий!
сын жены от первого брака может наследовать только в том случае если на момент смерти собственника квартиры он был несовершеннолетним и находился на иждивение наследодателя,т.е. у него есть право при таких обстоятельствах на обязательную долю.
По поводу приватизации,сказать сложно поскольку отсутствуют сведения кто проживал в квартире на момент приватизации.От этого многое зависит.
Опять же если ребенок проживал на момент приватизации,но собственником стал только муж,остальные проживающие имеют право пожизненного пользования этой квартирой.