Какие диагностики должен был выполнить врач психиатр в 2004 году по заболеванию F07.09 (классификация по МКБ-10)
Здравствуйте. К сожалению таких данных нет в свободном доступе и поэтому ответить на ваш вопрос однозначно не представляется возможным. Вы не написали для чего вам это нужно, но если считаете такие действия врача неправомерными, то можете обратиться в прокуратуру, они проведут проверку по данному факту.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.
Вы думаете что юристы еще имеют и медицинское образование чтобы вам ответить на чисто медицинский вопрос Сами подумайте что в вашем вопросе юридического и как он стыкуется с
Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)
Этот вопрос находится в компетенции врача. Он определяет характер и перечень диагностик. Исходя из принципов доступности и качественности мед. помощи, согласно ст. 70 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".
Какого-либо конкретного перечня, который где-то зафиксирован Вы просто не найдете, потому что его не существует.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 70. Лечащий врач
1. Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача. В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель медицинской организации (подразделения медицинской организации) должен содействовать выбору пациентом другого врача в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей для целей, установленных частью 4 статьи 47 настоящего Федерального закона. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.
3. Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача.
4. Лечащий врач, рекомендуя пациенту лекарственный препарат, медицинское изделие, специализированный продукт лечебного питания или заменитель грудного молока, обязан информировать пациента о возможности получения им соответствующих лекарственного препарата, медицинского изделия, специализированного продукта лечебного питания или заменителя грудного молока без взимания платы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента, в том числе явившемся причиной смерти пациента.
6. Диагноз, как правило, включает в себя сведения об основном заболевании или о состоянии, сопутствующих заболеваниях или состояниях, а также об осложнениях, вызванных основным заболеванием и сопутствующим заболеванием.
7. Отдельные функции лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты, руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи могут быть возложены на фельдшера, акушерку в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Для уточнения диагноза F07.09 по МКБ-10 требуется дополнительное, комплексное и квалифицированное обследование, желательно - в крупном и специализированном ЛПУ, клинической направленности. Снять диагноз на стадии, когда он еще клинически не подтвержден - нереально, так как он предварительный, а значит официально его - пока нет.
При этом основной нормативный документ в данной сфере, которым должны руководствоваться врачи психиатры - это Приказ Минздрава РФ от 16.09.2003 N 438 "О психотерапевтической помощи"
Здравствуйте! Согласно Международной классификации болезней десятого пересмотра МКБ-10 (принята 43-ей Всемирной Ассамблеей Здравоохранения) F07.9 Органическое расстройство личности и поведения, обусловленное болезнью, повреждением или дисфункцией головного мозга, неуточненное. В соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" Статья 10. Диагностика и лечение лиц, страдающих психическими расстройствами
(1) Диагноз психического расстройства ставится в соответствии с общепризнанными международными стандартами и не может основываться только на несогласии гражданина с принятыми в обществе моральными, культурными, политическими или религиозными ценностями либо на иных причинах, непосредственно не связанных с состоянием его психического здоровья.Более конкретно сказать не представляется возможным, поскольку вопрос выходит за рамки юриспруденции, это уже прерогатива медицины.(2) Для диагностики психических расстройств и лечения лица, страдающего психическим расстройством, применяются методы диагностики и лечения, не запрещенные законодательством Российской Федерации, а также лекарственные препараты для медицинского применения и медицинские изделия, зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(3) Методы диагностики и лечения, а также лекарственные препараты для медицинского применения и медицинские изделия применяются только в диагностических и лечебных целях в соответствии с характером болезненных расстройств и не должны использоваться для наказания лица, страдающего психическим расстройством, или в интересах других лиц.
Заболевание диагносцирует лечащий врач. Нормами права данный вопрос не регулируется.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"Статья 70. Лечащий врач
2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента
Если у вас появились причины подозревать, что диагноз был вынесен некорректно вы можете обратиться с жалобой Министерство здравоохранения РФ, также вы имеете право на возмещение вреда причиненного здоровью при оказании у медицинской помощи;
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"Статья 19. Право на медицинскую помощь
5. Пациент имеет право на:
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
Здравствуйте. КЛАССИФИКАЦИЯ ПСИХИЧЕСКИХ И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ
(список рубрик главы V МКБ-10)
F0 Органические, включая соматические, психические расстройства:
F00 — болезнь Альцгеймера
F01 — сосудистая деменция
F02 — другая деменция (болезни Пика, Крейтцфельда—Якоба, Паркинсона, хорея Гентингтона, СПИД и др.)
F03 — деменция неуточненная
F04 — амнестический (корсаковский) синдром неалкогольный
F05 — делирий неалкогольный
F06 — другие расстройства (галлюциноз, бред, кататония и пр.)
F07 — органическое расстройство личности
F09 — неуточненное
F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ:
F10 — алкоголь
FI1 — опиаты
F12 — конопля
F13 — седативные и снотворные средства
F14 — кокаин
F15 — психостимуляторы и кофеин
F16 — галлюциногены
F17 — табак
F18 — летучие растворители
F19 — другие или сочетание вышеуказанных Характер расстройства обозначается 4-м знаком:
F1*.0 — острая интоксикация
Fl*.l — употребление с вредными последствиями
F1*.2 — синдром зависимости
Fl*.3 — синдром отмены
F1 *.4 — делирий
Fl*.5 — другой психоз (галлюциноз, параноид, депрессия)
Fl*.6 — амнестический (корсаковский) синдром
Fl*.7 — резидуальное психическое расстройство (деменция, расстройство личности)
Fl*.8 — другие
Fl*.9 — неуточненные
F2 Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства:
F20 — шизофрения, в частности выделяют формы:
F20.0 — параноидная
F20.1 — гебефренная
F20.2 — кататоническая
F20.3 — недифференцированная
F20.4 — постшизофреническая депрессия
F20.5 — резидуальная
F20.6 — простая
F20.8 — другие
F20.9 — неуточненная Также выделяют типы течения:
F20.*0— непрерывный
F20.*l— эпизодический с нарастающим дефектом
F20.*2— эпизодический со стабильным дефектом
F20.*3— эпизодический ремиттирующий
F20.*4— неполная ремиссия
F20.*5— полная ремиссия
F20.*8— другой
F20.*9— период наблюдения менее года
F21 — шизотипическое расстройство
F22 — хронические бредовые расстройства
F23 — острые и транзиторные бредовые расстройства
F24 — индуцированный бред
F25 — шизоаффективные психозы
F28 — другие неорганические психозы
F29 — неуточненный бредовый психоз
F3 Аффективные расстройства:
F30 — маниакальный эпизод
F31 — биполярный психоз
F32 — депрессивный эпизод
F33 — рекуррентное депрессивное расстройство
F34 — хронические расстройства настроения
F38 — другие
F39 — неуточненные
F4 Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства:
F40 — тревожно-фобическое расстройство
F41 — панические атаки и другие тревожные состояния
F42 — обсессивно-компульсивное расстройство
F43 — реакция на стресс и расстройства адаптации
F44 — диссоциативные (конверсионные) расстройства
F45 — соматоформные расстройства
F48 — неврастения, деперсонализация и другие
F49 — неуточненные
F5 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами:
F50 — расстройства приема пищи
F51 — неорганические расстройства сна
F52 — половая дисфункция
F53 — расстройства послеродового периода
F54 — психосоматические расстройства
F55 — злоупотребление средствами, не вызывающими зависимости
F59 — неуточненные
F6 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых:
F60 — специфические расстройства личности (психопатии), в том числе:
F60.0 — параноидное (паранойяльное)
F60.1 — шизоидное
F60.2 — диссоциальное
F60.3 — эмоционально неустойчивое
F60.4 — истерическое
F60.5 — ананкастное
F60.6 — тревожное
F60.7 — зависимое
F60.8 — другие
F60.9 — неуточненные
F61 — смешанные и другие расстройства личности
F62 — изменения личности вследствие психотравмы, психической болезни и пр.
F63 — расстройства привычек и влечений
F64 — расстройства половой идентификации
F65 — расстройства сексуального предпочтения
F66 — расстройства сексуального развития и ориентации
F68 — другие (симуляция, синдром Мюнхгаузена и пр.)
F69 — неуточненные
F7 Умственная отсталость:
F70 — легкая умственная отсталость
F71 — умеренная умственная отсталость
F72 — тяжелая умственная отсталость
F73 — глубокая умственная отсталость
F78 — другая
F79 — неуточненная
F8 Нарушения психологического развития:
F80 — нарушение развития речи
F81 — расстройства развития школьных навыков
F82 — нарушение развития двигательных функций
F83 — смешанные расстройства развития
F84 — детский аутизм и общие расстройства развития
F88 — другие расстройства развития
F89 — неуточненные
F9 Поведенческие и эмоциональные расстройства, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте:
F90 — гиперкинетическое расстройство
F91 — расстройства поведения
F92 — смешанные расстройства поведения и эмоций
F93 — тревожные, фобические и другие расстройства
F94 — расстройства социального функционирования
F95 — тикозные расстройства
F98 — энурез, энкопрез, заикание, расстройства питания
F99 Неуточиенное психическое расстройство
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Блейхер В.М., Крук И.В. Толковый словарь психиатрических терминов / Под ред. С. Н. Бокова. — Воронеж: Изд-во НПО «МО ДЭК», 1995. – 640 с.
Каплан Г.И., Сэдок Б.Дж. Клиническая психиатрия: Пер. с англ. — М.: Медицина, 1994. – Т.1: 672 с. – Т.2: 528 с.
Международная классификация болезней (10-й пересмотр): Классификация психических и поведенческих расстройств: Клинические описания и указания по диагностике: Пер. на рус. яз. / Под ред. Ю.Л. Нуллера, С.Ю. Циркина. — СПб.: Оверлайд, 1994. — 300 с.
Попов Ю.В., Вид В.Д.Современная клиническая психиатрия. — М.: Экспертное бюро-М, 1997. — 496 с.
Руководствопо психиатрии / Под ред. А. В. Снежневского. — Т. 1—2. — М.: Медицина, 1983.
Руководство по психиатрии / Под ред. Г. В. Морозова. — Т. 1 — 2. — М.: Медицина, 1988.
Руководство по психиатрии / Под ред. А. С. Тиганова. — Т. 1 — 2.— М.: Медицина, 1999.
Справочник по психиатрии. — 2-е изд. / Под ред. А. В. Снежневского. — М.: Медицина, 1985. — 416 с.
Далее Основные положения МКБ-10
Международная классификация болезней (МКБ) разрабатывается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) с целью
унификации диагностического подхода при проведении статистических, научных и социальных исследований. Раздел психических заболеваний введен в Международную классификацию вскоре после второй мировой войны при разработке ее 6-го Пересмотра. В настоящее время действует 10-й пересмотр — МКБ-10 (ICD-10), где психические расстройства и нарушения поведения составляют главу V (F).
Создатели классификации ориентировались в первую очередь на практическое удобство при использовании классификации и на максимально возможный уровень воспроизводимости результата независимо от опыта и теоретических воззрений конкретного врача. Это заставило отказаться от использования любых понятий, не имеющих точных, одинаково принимаемых в различных странах определений. Поэтому в классификации не используются такие термины, как «эндогенный» и «экзогенный», «невроз» и «психоз». Само понятие «болезни» заменено более широким термином «расстройство». Социальная и практическая направленность классификации потребовала выделения расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ и алкоголя, в отдельную группу, хотя симптомы этих расстройств мало отличаются от других органических заболеваний.
МКБ-10 не отрицает в целом идеи нозологической классификации: в частности, используются такие общепринятые нозологические единицы, как «шизофрения», «органические расстройства», «реакция на стресс». Однако этиопатогенетический принцип учитывается только при условии, что это не вызывает существенных споров и разногласий. Так, при диагностике олигофрений причина органического дефекта не учитывается, поскольку во многих случаях определение ее связано с большими трудностями. Лишь в некоторых рубриках МКБ-10 регистрируется динамика расстройств (например, тип течения шизофрении). Чаще всего диагноз основан на выделении ведущего синдрома или симптома. Поскольку у одного и того же больного может быть расстройство нескольких сфер психики, допускается одновременное использование нескольких шифров. В полном тексте классификации даны подробные описания критериев включения и исключения, которые не допускают противоречивого или двойного толкования.
Каждый включенный в классификацию диагноз может быть представлен в виде шифра, состоящего из латинской буквы (в разделе психических расстройств это буква F) и нескольких цифр (до 4). Таким образом, возможно шифрование до 10 ООО психических расстройств (в действительности большая часть возможных шифров пока не используется). Некоторые часто встречающиеся в психиатрии диагнозы не включены в класс F (например, эпилепсия [G40], нейросифилис [А 52.1], интоксикации [Т 36—Т 65]).
ВОЗ не рассматривает МКБ-10 как теоретическую систему, поэтому разработка МКБ-10 не подменяет собой концептуальных классификаций, отражающих уровень развития научных знаний и традиции определенных психиатрических школ. Источник auno.kz Желаю удачи. В.
Добрый день!
Клиническая картина по F07.09.
Для больных, страдающих органическими расстройствами, характерны следующие симптомы: замедленное осмысление происходящего, бедность ассоциативного ряда, немногословность бесчувствие, вялость заострение характерообразующих черт личности эйфория/дисфория немотивированная агрессия, утрата контроля над импульсами и побуждениями стереотипность высказываний, однообразие шуток На поздних этапах заболевания пациенту свойственна апатия, возникновение серьезных проблем с запоминанием и воспроизведением информации, которые в конечном итоге могут привести к слабоумию.
Диагностика в 2004 году могла быть к примеру по тесту "Самооценка психических состояний" Айзенка, критерии оценки которой такие, но надо знать какие ответы были даны:
Оценка и интерпретация баллов.
I. Тревожность: 0...7 - не тревожны; 8...14 баллов - тревожность средняя, допустимого уровня; 15...20 баллов - очень тревожный.
П. Фрустрация (фрустрированность): 0...7 баллов - не имеете высокой самооценки, устойчивы к неудачам, не боитесь трудностей; 8...14 баллов - средний уровень, фрустрация имеет место; 15...20 баллов - у вас низкая самооценка, вы избегаете трудностей, боитесь неудач, фрустрированы.
III. Агрессивность: 0...7 баллов - вы спокойны, выдержаны; 8... 14 баллов - средний уровень агрессивности; 15...20 баллов - вы агрессивны, не выдержаны, есть трудности при общении и работе с людьми.
IV. Ригидность: 0...7 баллов – ригидности нет, легкая переключаемого”, 8...14 баллов - средний уровень; 15...20 баллов - сильно выраженная ригидность, неизменность поведения, убеждений, взглядов, даже если они расходятся, не соответствуют реальной обстановке, жизни. Вам противопоказаны смена работы, изменения в семье.
Если Вы хотите оспорить сам факт постановки на учет, на основании не правильной диагностики в 2004 году, то это тупик.
Вернуться назад и провести повторную диагностику ни к чему не приведет.
Только, если признать, что врач намерено исказил факты опять же не реально.
К сожалению, сняться с психиатрического учета не возможно.
Только, получить справку, что карту сдали в архив, при отсутствии длительного наблюдения.
Примерно так, если правильно понял Ваше обращение.
В помощь в нужном месте и в нужное время правильная ссылка на
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017).
Желаю удачи.