Незаконное доставление часов за время больничного преподавателя в ВУЗе
Неправомерно. Особенности регулирования труда педагогических работников регламентируются главой 52 Трудового кодекса РФ, а именно согласно статье 333 Трудового кодекса РФ:
Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
А именно регламентирован Порядком определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601), согласно пункту 4.4 которого:
В случае, когда учебная нагрузка в определенном на начало учебного года годовом объеме не может быть выполнена преподавателем в связи с нахождением в ежегодном основном удлиненном оплачиваемом отпуске или в ежегодном дополнительном оплачиваемом отпуске, на учебных сборах, в командировке, в связи с временной нетрудоспособностью, определенный ему объем годовой учебной нагрузки подлежит уменьшению на 1/10 часть за каждый полный месяц отсутствия на работе и исходя из количества пропущенных рабочих дней за неполный месяц.
Эта норма однозначно говорит о том, что норма времени должна быть уменьшена работнику и находится в рамках до 36 часов в неделю, а в случае невозможности выполнения должна быть уменьшена на 1/10, т.е. при таких условиях ни о какой отработке часов, выпавших из-за больничного речи быть не может!
Конечно это неправомочно. Вы должны работать согласно условиям трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Ничего дополнительно ставить не могут. Даже из-за нетрудоспособности. Ну если конечно это на премию не влияет. Смотрите положение о премировании. Возможно вам таким образом пытаются сказать, что не получите премию (ст. 8 ТК РФ)
Здравствуйте! Совершенно верно Вы всё понимаете. То, что Вас не замещали не имеет никакого отношения к Вашему праву находиться на больничном и "доставлять часы" Вам никто не может на этом основании. ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.Обязательное условие для начисления по больничному листу выплат - регулярное отчисление установленного процента средств в ФСС. Средства отчисляются работодателем в размере 2,9% от заработной платы. Эти суммы формируют общий страховой фонд, из которого выплачиваются средства на погашение больничных бюллетеней.Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
Согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601
4.4. В случае, когда учебная нагрузка в определенном на начало учебного года годовом объеме не может быть выполнена преподавателем в связи с нахождением в ежегодном основном удлиненном оплачиваемом отпуске или в ежегодном дополнительном оплачиваемом отпуске, на учебных сборах, в командировке, в связи с временной нетрудоспособностью, определенный ему объем годовой учебной нагрузки подлежит уменьшению на 1/10 часть за каждый полный месяц отсутствия на работе и исходя из количества пропущенных рабочих дней за неполный месяц.
Таким образом, если речь идет об оплате то вы и должны терять в зарплате, потому что вы получаете оплату по больничному. Ставить вам при этом дополнительные часы руководство не имеет права. Эти часы должны быть вычитаны другим преподавателем в рамках учебного плана, поскольку образовательный процесс является непрерывным.
Это не то,что неправомочно, а неправомерно. Ничего дополнительно Вам ставить не могут, так как Вы были на больничном. Скажите им,чтоесли будут ставить Вы обратитесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру.
То,что Вам замещали в период нетрудоспособности или нет - не имеет значение.
ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособностиПри временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601
Здравствуйте. Для находящихся в отпуске или временно нетрудоспособных работников норма рабочего времени уменьшается на время отсутствия работника, поскольку отпуск и период временной нетрудоспособности не относятся к рабочему времени. Данный вывод следует из определения рабочего времени, приведенного в ч. 1 ст. 91 ТК РФ. Такой же позиции придерживается Минтруд России в абз. 1 п. 4 Письма от 25.12.2013 N 14-2-337. Поэтому отрабатывать Вы не обязаны. Желаю удачи. В.