Скажите пожалуйста что положено по закону многодетной семье воспитывает семерых детей?

Лучший ответ

Единовременная выплата при рождении одновременно двух и более детей

Назначается на детей, рождённых с 01.01.2012 по 31.12.2017 при обращении за выплатой в течение одного года со дня рождения.

Размер: 42 720 руб.

Назначается:

матери детей (за исключением матерей, лишённых родительских прав на ранее рождённых детей, матерей из семей, находящихся в социально опасном положении, а также женщин, родивших мёртвого ребёнка (детей));

отцу детей в случае рождения детей и смерти матери.

Требуемые документы:

В органы социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ:

заявление,

документ, подтверждающий постоянное или преимущественное проживание заявителя и детей на территории Ярославской области,

документ, подтверждающий факт рождения и регистрации детей.

4. Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребёнка или последующих детей

Назначается матери ребенка (отцу в случае утраты права матерью ребёнка) из семей, среднедушевой доход которых ниже среднедушевых денежных доходов населения Ярославской области (денежных доходов в расчете на душу населения Ярославской области в месяц) в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей.

Выплачивается до достижения ребёнку 3 лет.

Предоставляется с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года.

Размер:

8 024 руб.

Требуемые документы:

В орган социальной защиты населения по месту жительства

заявление,

документ, удостоверяющий личность,

документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка,

документ, подтверждающий постоянное или преимущественное проживание заявителя и ребенка, на которого назначается ежемесячная денежная выплата, на территории Ярославской области,

документ, подтверждающий гражданство РФ заявителя и ребенка, на которого назначается ежемесячная денежная выплата,

документ, подтверждающий совместное проживание заявителя и ребенка,

сведения о доходах родителей,

трудовые книжки (трудовая книжка) родителей (я) в случае, если родители (ь) не работают (ет).

4. Ежемесячное пособие на ребёнка (на детей из социально благополучных многодетных семей, в которых родилось одновременно двое или более детей либо воспитывающих пять и более детей).

Размер:

939 руб. — в возрасте до 3 лет,

656 руб. — в возрасте от 3 до 18 лет.

Требуемые документы:

В органы социальной защиты населения по месту жительства:

заявление о назначении пособия;

документ, удостоверяющий личность;

копия свидетельства о рождении ребёнка;

документ, подтверждающий совместное проживание на территории Ярославской области заявителя и ребёнка.

5. Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребёнка или последующих детей.

Назначается матери ребенка (отцу в случае утраты права матерью ребёнка) из семей, среднедушевой доход которых ниже среднедушевых денежных доходов населения Ярославской области (денежных доходов в расчёте на душу населения Ярославской области в месяц) в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребёнка или последующих детей.

Предоставляется с 1 января 2013 года по 31 декабря 2018 года.

Размер:

10 235 руб.

Требуемые документы:

В орган социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ:

заявление,

документ, удостоверяющий личность,

документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребёнка,

документ, подтверждающий постоянное или преимущественное проживание заявителя и ребёнка, на которого назначается ежемесячная денежная выплата, на территории Ярославской области,

документ, подтверждающий гражданство РФ заявителя и ребёнка, на которого назначается ежемесячная денежная выплата,

документ, подтверждающий совместное проживание заявителя и ребёнка,

сведения о доходах родителей,

Меры социальной поддержки

Социальный кодекс Ярославской области от 19 декабря 2008 года № 65-з

1. 30-процентная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям осуществляется:

за содержание жилого помещения (в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством Ярославской области);

за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством Ярославской области, исходя из минимального размера взноса за капитальный ремонт, установленного Правительством Ярославской области);

за коммунальные услуги в пределах установленных нормативов потребления;

за пользование жилым помещением (платы за наём) (в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством Ярославской области).

Получатели: все многодетные семьи.

Подробнее о том, какие расходы компенсируются

2. Бесплатное обеспечение лекарствами, приобретаемыми по рецептам врачей.

Получатели: дети до 6 лет из многодетных семей.

3. Бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте на всей территории Ярославской области.

Получатели: дети до 18 лет.

4. Бесплатное посещение экспозиций государственных музеев Ярославской области.

Получатели: дети до 18 лет.

5. Первоочередной прием детей из многодетных семей в дошкольные образовательные учреждения производится образовательным учреждением по заявлению их родителей.

6. Бесплатное одноразовое питание в дни учебных занятий.

Получатели: дети многодетных семей (за исключением детей из многодетных семей, имеющих статус малоимущих).

7. Бесплатное двухразовое питание в дни учебных занятий.

Получатели: дети из малоимущих многодетных семей, обучающиеся по очной форме в общеобразовательных организациях.

Право на бесплатное приобретение земельных участков в собственность:

для индивидуального жилищного строительства в случае принятия их на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

для ведения личного подсобного хозяйства, для дачного строительства и ведения дачного хозяйства, садоводства и огородничества.

Получатели: один из родителей или единственный родитель, которые имеют трёх и более родных и (или) усыновлённых детей.

Как получить бесплатный земельный участок

Региональная программа «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области» на 2011-2020 годы

Улучшение жилищных условий многодетных семей, воспитывающих родных и усыновлённых (удочерённых) детей, путём выделения участникам программы средств областного бюджета в виде адресных безвозмездных субсидий на приобретение (строительство) жилья.

Получатели: гражданине, состоящие на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Льготы по уплате транспортного налога:

освобождается от уплаты налога в отношении легкового автомобиля с двигателем мощностью до 100 лошадиных сил, а в отношении легкового автомобиля с двигателем мощностью выше 100 лошадиных сил либо иного транспортного средства — на сумму налога, рассчитанную для легкового автомобиля с двигателем мощностью 100 лошадиных сил;

освобождается от уплаты налога в отношении легкового автомобиля независимо от мощности двигателя полностью либо в отношении иного транспортного средства — на сумму налога, рассчитанную для легкового автомобиля с двигателем мощностью 200 лошадиных сил.

Получатели:

один из родителей в семье, относящейся к многодетной;

один из родителей в многодетной семье, являющейся малоимущей

А в Самарской области такие же законы?