Скажите пожалуйста что положено по закону многодетной семье воспитывает семерых детей?
Единовременная выплата при рождении одновременно двух и более детей
Назначается на детей, рождённых с 01.01.2012 по 31.12.2017 при обращении за выплатой в течение одного года со дня рождения.
Размер: 42 720 руб.
Назначается:
матери детей (за исключением матерей, лишённых родительских прав на ранее рождённых детей, матерей из семей, находящихся в социально опасном положении, а также женщин, родивших мёртвого ребёнка (детей));
отцу детей в случае рождения детей и смерти матери.
Требуемые документы:
В органы социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ:
заявление,
документ, подтверждающий постоянное или преимущественное проживание заявителя и детей на территории Ярославской области,
документ, подтверждающий факт рождения и регистрации детей.
4. Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребёнка или последующих детей
Назначается матери ребенка (отцу в случае утраты права матерью ребёнка) из семей, среднедушевой доход которых ниже среднедушевых денежных доходов населения Ярославской области (денежных доходов в расчете на душу населения Ярославской области в месяц) в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей.
Выплачивается до достижения ребёнку 3 лет.
Предоставляется с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года.
Размер:
8 024 руб.
Требуемые документы:
В орган социальной защиты населения по месту жительства
заявление,
документ, удостоверяющий личность,
документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка,
документ, подтверждающий постоянное или преимущественное проживание заявителя и ребенка, на которого назначается ежемесячная денежная выплата, на территории Ярославской области,
документ, подтверждающий гражданство РФ заявителя и ребенка, на которого назначается ежемесячная денежная выплата,
документ, подтверждающий совместное проживание заявителя и ребенка,
сведения о доходах родителей,
трудовые книжки (трудовая книжка) родителей (я) в случае, если родители (ь) не работают (ет).
4. Ежемесячное пособие на ребёнка (на детей из социально благополучных многодетных семей, в которых родилось одновременно двое или более детей либо воспитывающих пять и более детей).
Размер:
939 руб. — в возрасте до 3 лет,
656 руб. — в возрасте от 3 до 18 лет.
Требуемые документы:
В органы социальной защиты населения по месту жительства:
заявление о назначении пособия;
документ, удостоверяющий личность;
копия свидетельства о рождении ребёнка;
документ, подтверждающий совместное проживание на территории Ярославской области заявителя и ребёнка.
5. Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребёнка или последующих детей.
Назначается матери ребенка (отцу в случае утраты права матерью ребёнка) из семей, среднедушевой доход которых ниже среднедушевых денежных доходов населения Ярославской области (денежных доходов в расчёте на душу населения Ярославской области в месяц) в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребёнка или последующих детей.
Предоставляется с 1 января 2013 года по 31 декабря 2018 года.
Размер:
10 235 руб.
Требуемые документы:
В орган социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ:
заявление,
документ, удостоверяющий личность,
документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребёнка,
документ, подтверждающий постоянное или преимущественное проживание заявителя и ребёнка, на которого назначается ежемесячная денежная выплата, на территории Ярославской области,
документ, подтверждающий гражданство РФ заявителя и ребёнка, на которого назначается ежемесячная денежная выплата,
документ, подтверждающий совместное проживание заявителя и ребёнка,
сведения о доходах родителей,
Меры социальной поддержки
Социальный кодекс Ярославской области от 19 декабря 2008 года № 65-з
1. 30-процентная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям осуществляется:
за содержание жилого помещения (в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством Ярославской области);
за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством Ярославской области, исходя из минимального размера взноса за капитальный ремонт, установленного Правительством Ярославской области);
за коммунальные услуги в пределах установленных нормативов потребления;
за пользование жилым помещением (платы за наём) (в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством Ярославской области).
Получатели: все многодетные семьи.
Подробнее о том, какие расходы компенсируются
2. Бесплатное обеспечение лекарствами, приобретаемыми по рецептам врачей.
Получатели: дети до 6 лет из многодетных семей.
3. Бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте на всей территории Ярославской области.
Получатели: дети до 18 лет.
4. Бесплатное посещение экспозиций государственных музеев Ярославской области.
Получатели: дети до 18 лет.
5. Первоочередной прием детей из многодетных семей в дошкольные образовательные учреждения производится образовательным учреждением по заявлению их родителей.
6. Бесплатное одноразовое питание в дни учебных занятий.
Получатели: дети многодетных семей (за исключением детей из многодетных семей, имеющих статус малоимущих).
7. Бесплатное двухразовое питание в дни учебных занятий.
Получатели: дети из малоимущих многодетных семей, обучающиеся по очной форме в общеобразовательных организациях.
Право на бесплатное приобретение земельных участков в собственность:
для индивидуального жилищного строительства в случае принятия их на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
для ведения личного подсобного хозяйства, для дачного строительства и ведения дачного хозяйства, садоводства и огородничества.
Получатели: один из родителей или единственный родитель, которые имеют трёх и более родных и (или) усыновлённых детей.
Как получить бесплатный земельный участок
Региональная программа «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области» на 2011-2020 годы
Улучшение жилищных условий многодетных семей, воспитывающих родных и усыновлённых (удочерённых) детей, путём выделения участникам программы средств областного бюджета в виде адресных безвозмездных субсидий на приобретение (строительство) жилья.
Получатели: гражданине, состоящие на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Льготы по уплате транспортного налога:
освобождается от уплаты налога в отношении легкового автомобиля с двигателем мощностью до 100 лошадиных сил, а в отношении легкового автомобиля с двигателем мощностью выше 100 лошадиных сил либо иного транспортного средства — на сумму налога, рассчитанную для легкового автомобиля с двигателем мощностью 100 лошадиных сил;
освобождается от уплаты налога в отношении легкового автомобиля независимо от мощности двигателя полностью либо в отношении иного транспортного средства — на сумму налога, рассчитанную для легкового автомобиля с двигателем мощностью 200 лошадиных сил.
Получатели:
один из родителей в семье, относящейся к многодетной;
один из родителей в многодетной семье, являющейся малоимущей