Тобольск, 20.01.2018, 21:17

Наследование ипотечной квартиры - как избежать расходов и возможность отказа от недвижимости?

Вопрос №13751192 из г. Тюмень
опубликован 20.01.2018, 21:17
Наследование ипотечной квартиры. После смерти отца, в наследство мне и сестре должна перейти 1/2 доли квартиры в ипотеке. Отец созаемщик. Титульный созаемщик - гражданская жена отца (не расписаны), ей так же принадлежит 1/2 доли. Отказаться от этой квартиры не можем, потому что, как объяснил нотариус, потеряем остальное наследство. Как необходимо нам действовать, чтобы не нести расходы за эту квартиру? Можно ли в дальнейшем как-то отказаться от неё? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, согласно статье 1175 ГК РФ вы несете бремя расходов наследодателя в пределах наследственной массы. Если Вам по наследству переходит квартира с ипотекой, то Вы обязаны уплачивать по ней задолженность перед банком. Отказаться Вы от нее никак не можете. Если не будете оплачивать по кредиту, банк подаст исковое заявление в суд и квартира будет продана с торгов для погашения долга перед банком.

20.01.2018, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А мы можем отказаться в дальнейшем от 1/2 доли этой квартиры в пользу градданской жены отца, у которой так же 1/2 доля этой квартиры, и она хочет платить ипотеку, и оставить себе эту квартиру?

20.01.2018, 21:24

Как вариант, когда квартира будет оформлена в собственность, можете организовать например сделку дарения 1/2 доли квартиры гражданской жене. Однако в этом случае понадобится согласие банка, у которого в залоге находится квартира.

20.01.2018, 21:28

Здравствуйте, вам нужно вступить в наследство, в дальнейшем если вы желаете отказаться от доли квартиры, вам надо с бывшей гражданской женой заключить договор дарения данной части имущества, если все стороны согласны будут, а это банк, и наследники, то сделка может быть удачной.

20.01.2018, 21:32