Можно ли отработать обязательные работы в Москве, если я прописан в другом регионе?

Вопрос №13751374 из г. Москва
опубликован 20.01.2018, 23:13
По суду дали наказание - обязательные работы. Суд был в Москве. Я работаю в Москве на постоянной работе не по вахте, соответственно проживаю тоже в москве, регистрацию не делал. Прописан в ставропольском крае. Вопрос-как мне отработать обязательные работы в Москве, если я прописан в другом регионе но работаю в москве. Возможно ли это? или я потеряю работу т.к прийдется уехать в Ставропольский край по месту прописки и там отрабатывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Придется уехать на Ставрополье. Так как в Москве Вы даже не зарегистрированы по месту временного пребывания в нраушение закона. По месту жительства обязательные работы исполняются Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Ст.20 ГК РФ

Либо Вам в Москве надо зарегистрироваться.

УК РФ Статья 49. Обязательные работы

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

2. Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

4. Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

УИК РФ Статья 25. Порядок исполнения наказания в виде обязательных работ

1. Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

2. Осужденный к обязательным работам привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют им порядок и условия отбывания наказания; согласовывают с органами местного самоуправления перечень объектов, на которых осужденные отбывают обязательные работы; контролируют поведение осужденных; ведут суммарный учет отработанного осужденными времени.

УИК РФ Статья 26. Условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ

1. Осужденные к обязательным работам обязаны: соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых они отбывают обязательные работы, добросовестно относиться к труду; работать на определяемых для них объектах и отработать установленный судом срок обязательных работ; ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, а также являться по ее вызову.

2. Предоставление осужденному очередного ежегодного отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение наказания в виде обязательных работ.

3. В случаях тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом первой группы осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.

3.1. В случае наступления беременности женщина, осужденная к обязательным работам, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 09.01.2006 N 12-ФЗ)

4. Обязательные работы выполняются осужденным на безвозмездной основе.

20.01.2018, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, вы можете отбывать наказание и по месту фактического проживания.

УИК РФ Статья 25. Порядок исполнения наказания в виде обязательных работ

1. Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Удачи вам и всего наилучшего

20.01.2018, 23:18

Согласно части 2 статьи 109.2 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

Исполнение исполнительного документа об отбывании обязательных работ производится судебным приставом-исполнителем по месту жительства должника.

В силу пункта 5 части 3 статьи 109.2 Закона судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства по исполнительному документу об отбывании обязательных работ

разъясняет право обратиться с ходатайством об изменении вида обязательных работ или организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, а также об уменьшении количества часов, которые необходимо отработать в течение недели

В этой связи необходимо обратиться с ходатайством об исполнении постановления об отбывании обязательных работ по месту фактического жительства, предоставив справку с работы, а постановление судебного пристава-исполнителя обжаловать в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

20.01.2018, 23:22

УИК РФ Статья 25. Порядок исполнения наказания в виде обязательных работ

1. Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

К месту жительства относятся: жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. А факт проживания может быть подтвержден только регистрацией либо по месту жительства, либо по месту пребывания, или проще говоря - пропиской. Поэтому вы не сможете отбывать наказание в Москве, поскольку вы проживаете там без регистрации, поэтому юридически вас нет в Москве.

20.01.2018, 23:44

Т.е если нет регистрации в Москве то надо рассчитываться с места работы и уезжать по месту прописки?

20.01.2018, 23:24

Нет. Имеет смысл согласно пункту 5 части 3 статьи 109.2 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" заявить ходатайство о прохождении обязательных работ по месту фактического жительства, предоставив справку с работы, что подтвердит факт проживания в Москве и возможности исполнения наказания по месту фактического жительства.

20.01.2018, 23:25

Но у меня не пристав у меня уин. Дело уголовное.

20.01.2018, 23:32

И тем не менее, имеет смысл попытаться доказать факт жительства в Москве, взяв справку с работы. Ведь если Вы работаете в Москве, то логично, что Вы там проживаете. И в силу статьи 25 УИК РФ

Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Так что имеет смысл заявить ходатайство, чтобы повлиять на место отбывания обязательных работ.

20.01.2018, 23:40