Липецк, 20.01.2018, 22:56

Как и куда обратиться с жалобой на судью участка районного суда, нарушившего статью 122 ГПК РФ при принятии заявления на вынесение судебного приказа?

Вопрос №13751458 из г. Липецк
опубликован 20.01.2018, 22:56
Как и куда жаловаться на судью участка районного суда, если заявление на вынесение судебного приказа им принято с нарушением ст.122 ГПК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. На судью жалуются в коллегию судей.

Но в данном случае может быть Вам оспорить судебный приказ? Если он издан с нарушениями, суд его отменит.

20.01.2018, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. В первую очередь нужно оспаривать само определение о принятии к производству заявления, для этого нужно обращаться в суд апелляционной инстанции с частной жалобой. На судью же, если есть основания, необходимо писать жалобу в Квалификационную коллегию судей регионального суда.

20.01.2018, 23:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обжаловать судебный акт возможно в вышестоящую судебную инстанцию в установленный срок для обжалования.

Вместе с тем, не соглашаясь по существу с судебным приказом, Вы можете подать возражения относительно его исполнения в течение 10-ти дней с даты его получения, в обоснование отмены указав наличие спора о праве.

20.01.2018, 23:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Вообще, судебный приказ может быть отменен, если должник в установленный законом 10-дневный срок подал возражения относительно его исполнения - ст. 129 ГПК РФ. Если 10-дневный срок пропущен, то можно обжаловать судебный приказ в кассационном порядке - в областной (краевой суд). Вот там и указывайте эти доводы.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

20.01.2018, 23:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Приказ уже отменён. Но в определении об отмене тоже нарушение закона. Каким образом нужно поступить, чтобы указать судье на ошибку?

21.01.2018, 14:17

Здравствуйте. В данном случае, определение обжалуется путем подачи частной жалобы в 15-дневный срок в вышестоящий суд. Но, через мирового судью. То есть, над мировым вышестоящий - районный суд. Жалоба адресуется в районный суд, но сдается она именно мировому судье, вынесшему определение.

Внимательнее прочтите определение суда об отмене приказа - там должен быть указан порядок обжалования.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

21.01.2018, 15:15