Мурманск, 20.01.2018, 23:52

Могу ли я поехать за границу в отпуске за свой счёт?Если да то на какие статьи я могу сослаться?

Вопрос №13751568 из г. Мурманск
опубликован 20.01.2018, 23:52
Могу ли я поехать за границу в отпуске за свой счёт?Если да то на какие статьи я могу сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Разумеется можете поехать в отпуск за границу за свой счет.. Нет такого закона, на который Вы могли бы ссылаться, т.к. то, что не запрещено, то разрешено..

21.01.2018, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

А для чего вам на какие-то статьи ссылаться? Куда вы поедете в отпуске без сохранения заработной платы - ваше личное дело, если только вы не относитесь к гражданам, которым в силу службы в государственных органах, допуска к информации ограниченного пользования запрещено выезжать из РФ за границу.

21.01.2018, 00:02

Но ведь в основной отпуск меня отпускают за границу, а за свой счёт,это как бы не совсем отпуск, поэтому не пускают, я и хотел сослаться на статьи закона...

21.01.2018, 10:30

Еще раз говорю, если вы не относитесь к категории работников /сотрудников со специальным регулированием, то ехать можете куда угодно.

Другое дело, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам
(ст. 128 ТК РФ). И причина должна указываться в заявлении на такой отпуск. То есть если вы едете заграницу обследоваться, лечиться, например, - это нормально.

А если едете на пляже поваляться, то, конечно, такая причина не может считаться уважительной, но можно "натянуть" на "семейные обстоятельства" - другой член семьи едет отдыхать и вы с ним, но оплачиваемый отпуск у вас использован.

21.01.2018, 11:58

Вопрос задаете некорректно, поэтому сразу не понятно было, что Вы имеете ввиду. Это называется.-ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, а не отпуск за свой счет.. Работодатель вообще не обязан предоставлять Вам такой отпуск. Поэтому, естественно, Вам нужно договариваться с ним. Законы Вам не помогут...

21.01.2018, 16:16