LSN Messenger
Коряжма, 21.01.2018, 01:00

Вопрос о споре при покупке квартиры у двух собственников - возможны ли оспаривание сделки и сроки давности в данном случае?

Вопрос №13751672 из г. Пермь
опубликован 21.01.2018, 01:00
Ребенок в 90-у был прописан в квартире, но в приватизации не участвовал (92 год). В договоре передачи квартиры в собственность его нет (только 2 взрослых). Сейчас ему уже 32 года. В квартире уже никто не прописан. Если я куплю такую квартиру у двух собственников, сможет ли этот ребенок оспорить сделку? И какие сроки давности в данном случае? Взрослый ребенок заинтересован в ее продаже поэтому отчисление сроков с момента того, как он узнал будут не объективны...
Лучший ответ
Рекомендуется

Он сможет оспорить сделку только в том случае, если сначала оспорит сделку о приватизации, по которой он не был включен в приватизацию. Теоретически это возможно. А срок давности исчисляется со дня, когда нарушено его право или когда он узнал о его нарушении.

21.01.2018, 11:00

Ребёнку уже взрослому (отказнику) можно и не оспаривать сделку, так как он имеет пожизненное право проживания.

Ему можно подать иск о вселении и после положительного решения с судебными приставами вселится уже в Вашу квартиру.

21.01.2018, 10:46

А то что право собственности его родители оформляют только сейчас, когда ему уже 30 лет и его не включают... это на что-то влияет?

И неизвестно отказник он или нет... или в 93 за него должен был законный представитель написать отказ в любом случае?

21.01.2018, 10:49

Право собственности они оформляют сейчас как ранее возникшее право, поэтому сдадут в МФЦ договор на передачу жилого помещения в собственность граждан, а через 7 рабочих дней получат выписку с зарегистрированными правами.

21.01.2018, 20:15