Бесплатный вызов аварийной службы - в каком нормативном акте это предусмотрено?
Каким нормативным актом предусмотрено, что именно Вызов аварийной службы является бесплатным? Управляющая компания ссылается на договор, заключённый с АРС, где предусмотрен платный Вызов.
Ирина, поясняю, что аварийная служба является муниципальным органом быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации в сфере ЖКХ. В силу норм гражданского права и положений договора с управляющей компанией, аварийная служба оказывает помощь жильцам, когда сотрудники ЖЭУ находятся в режиме нерабочего времени, т.е. у каждой управляющей компании имеется договор с аварийной службой о выполнении неотложных работ в выходные дни (предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами")
В дальнейшем аварийная служба выставляет счет управляющей компании за произведенные услуги по устранению неисправностей в общедомовом имуществе. В случае исправления неисправностей в имуществе собственника выставляется счет непосредственно общественнику имущества.
Рекомендую почитать Вам положения статей 9-17 вышеуказанного мной постановления Правительства РФ.