Уфа, 21.01.2018, 08:29

Родитель подал иск о недействительности сделки после того, как его сын потратил деньги не по назначению. Какое решение примет суд?

Вопрос №13752105 из г. Уфа
опубликован 21.01.2018, 08:29
18 летний сын, находясь на еждевении у родителей, потратил деньги не по назначению! Тоесть, вместо покупки зимний одежды купил музыкальный центр. Отец подал иск в суд от имени сына, о недействительности сделки. Каким будет решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия г. Уфа!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

При этом, 18 летний сын если он является дееспособным гражданином, вправе самостоятельно совершать Сделки от своего лица НЕ спрашивая Согласия родителей.

Тем самым, вероятней всего Суд откажет в исковых требованиях отца.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2018 г.

21.01.2018, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 21 ГК РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Так что если иск основан на возрасте, то в его удовлетворении скорей всего откажут.

21.01.2018, 08:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если отец основывался тем что у сына нет своего зароботка?

21.01.2018, 09:06

Здравствуйте! Это не имеет значения, отец является в этой ситуации ненадлежащим истцом. Он не сторона договора купли продажи и соответственно не имеет права подавать такое исковое заявление, исковое заявление даже не примут к рассмотрению.

21.01.2018, 09:14

Такое основание также является причиной для отказа в удовлетворении иска.

В целом признать сделку недействительной в Вашем случае будет крайне сложно.

Возможно можно будет говорить о ничтожности сделки (например если в договоре купли-продажи не указаны существенные условия, нарушен порядок заключения сделки и т.п.) но для этого надо смотреть договор купли-продажи.

21.01.2018, 09:20