О стоимости обучения меня не предупредили.
Добрый день Виталий.
По правилам ст. 249 Трудового кодекса РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Трудовой кодекс РФ не содержит перечня расходов работодателя, связанных с обучением или переобучением. Законодательно предусмотрен только возврат стипендии, полученной во время ученичества. Поэтому в условиях ученического договора желательно указать средства, которые работодатель затратит на обучение.
В случае спора о размере сумм, подлежащих возврату, работодатель обязан будет подтвердить действительные расходы документально. Поэтому удержание денег из заработной платы будет незаконной, а вот у Вас появится обязательство добровольно возместить в течение месяца расходы работодателя в случае если они не превышают Ваш среднемесячный заработок. При отказе возместить расходы, которые согласно законодательства признаются убытками работодателя, у него возникает право взыскать с Вас деньги через суд.