Мурманск, 21.01.2018, 12:56

Можно ли подать заявление против бывшего партнера за распространение личной информации и оскорбления в соцсетях?

Вопрос №13752960 из г. Мурманск
опубликован 21.01.2018, 12:56
Добрый день! Были отношения с молодым человек, но после расставания он рассылает всем друзьям личные переписки, личные фотографии, в соц юсетчз оставляет оскорбительные и унижающие комментарии, успокаиваться не желает. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление для привлечения его к ответственности за всё сделанное им и что мне для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Пишите заявление в полицию по ст. 137 УК РФ,-неперикосновенность частной жизни лица. В гражданском порядке можно взыскать компенсацию морального вреда на основании ст. 152 ГК РФ

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

21.01.2018, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какие документы нужно будет прилагать?

21.01.2018, 17:38

Иск подается в соответствии со статьями 131, 132 Гражданско процессуального кодекса. Там же указано, какие документы необходимы.

21.01.2018, 17:54