Находка, 02.01.2019, 15:01

Как привлечь ответственность за оскорбления в интернете - шаги к предъявлению обвинений

Вопрос №15057558 из г. Владивосток
опубликован 02.01.2019, 15:01
Такой вопрос. Меня оскорбили в интернете в публичном комментарии в соцсети. Я сделал скриншот этого комментария, я знаю этого человека, еще сделал скриншот личной переписки где он это признает, но не желает извиняться. Что мне нужно сделать, чтобы привлечь его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор Николаевич, можете обратиться к нотариусу чтоб он составил протокол фиксации переписки и оскорбления. С данными доказательствами можете обратиться полицию о привлечении к административной ответственности, после в суд ст.3 ГПК РФ, с требованиями о взыскании морального вреда ст. 151 ГК РФ.

02.01.2019, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Виктор Николаевич!

Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании морального ущерба. Вам нужно обратиться к грамотным юристам за помощью в подготовке иска.

02.01.2019, 15:06

А нужно ли обращаться к нотариусу прежде?

02.01.2019, 15:08

Если Вы будете подавать заявление в полицию, то можно не обращать, а если сразу в суд то должны предоставить доказательства ст.56 ГПК РФ.

02.01.2019, 15:15

А по статье ст.282 УК РФ я могу его привлечь?

02.01.2019, 15:26

Опишите в чем видите возбуждение ненависти к вам и по какому признаку?

02.01.2019, 15:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пока непонятно является это оскорблением или нет, и говорить не о чем. Выберите юриста и проконсультируйтесь у него лично, на платной основе это недорого, но напишите в чём по вашему состоит оскорбление, и является ли оно таковым. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.01.2019, 15:31

Оскорбления были личного характера, но причина религиозная ненависть.

02.01.2019, 15:36

Здравствуйте, Виктор Николаевич!

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо видеть сам текст и понимать в чем заключалось оскорбление.

Но в целом, могу сказать, что Вы можете обратиться с заявлением в полицию, будет проведена соответствующая проверка и вынесут процессуальное решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

02.01.2019, 15:56