Как получить возмещение вреда за травму ребенка - порядок действий и места обращения

Вопрос №13753112 из г. Омск
опубликован 21.01.2018, 13:37
Помогите пожалуйста, мой ребёнок дочка 8 лет получила травму в подъезде (провалилась ногой в дырку в полу, сгнила доска) и сломала ногу, куда обращаться по возмещению вреда и каков порядок моих действий, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Герман. Вам надо обратиться в суд исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного здоровью, компенсации морального вреда к организации, осуществляющей деятельность по управлению Вашим многоквартирным домом, (управляющей компании и тп.) .

В соответствии со ст. 161 ЖК РФ

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;...

2.2. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

К исковому заявлению следует приложить все справки (из скорой, поликлиники и т.п., в которых зафиксирована причина травмы, причиненный вред здоровью), квитанции, чеки на лечение, лекарства (обосновать ущерб), испорченную одежду (возможно), оценить и обосновать моральный ущерб\, найти свидетелей.

В заявлении можно сослаться на ст. ст., 150, 151, 1064, 1085, 1095, 1099, 1101 ГК РФ. Удачи.

21.01.2018, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, необходимо зафиксировать факт дырки в полу, вызвав управляющую компанию и участкового, написать заявление участковому чтобы вашего ребенка направили на медицинскую экспертизу на предмет тяжести вреда здоровью, после того, как будет получен материал, вы сможете обратиться с иском в суд. В случае необходимости, обращайтесь, рады вам помочь.

22.01.2018, 07:20

А в органы прокуратуры стоит сообщать, ведь пострадал несовершеннолетний.

21.01.2018, 14:34

В принципе можно. Но это не повлияет нам Ваше право обратиться в суд и взыскать возмещение ущерба. Но будет лишним доказательством вины коммунальшиков.

Почитайте, аналогичная ситуация.

procrf.ru

21.01.2018, 15:02