Влияет ли мой долг по кредиту на квартиру, оформленную на мужа во время брака?
Нет, но если у Вас есть еще какие-то долги, то имеет смысл определить статус собственности, как личная Вашего супруга. То есть, заключить брачный договор, например. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! В соответствии с Семейным Кодексом РФ квартира, оформленная мужем на себя, все равно является совместной собственностью нажитой в браке, поэтому судебные приставы могут наложить через суд арест на Вашу долю в этой собственности. Но это теоретически, на практике же это делается крайне редко.